Дочь подросток! Лгбт

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моей дочери 14 лет. Год назад как она мне сказала, она познакомилась в интернете с девочкой из другого города. Они созваниваются каждый день. Сегодня моя дочь мне призналась что ей нравятся девочки и она встречается на расстоянии. "Звоночки" до этого были, я не придавала им значения (притащила домой лгбт флаг, заказывала в интернете "Радужные" вещи. Дочь у меня эмоциональная в силу переходного возраста, по натуре спокойная, хорошо учится, в плохих компаниях не общается. Я поговорила с ней спокойно, пыталась обьяснить что это ее выдумки в силу юношеского максимализма, на что получила ответ что я ее не понимаю. Я просто в ужасе! У меня внутри все переворачивается, хотя стараюсь вести себя сдержанно. Подскажите пожалуйста что мне делать? Куда ее вести? Психолог? Психиатр? Как с ней общаться что бы выбить эту дурь? Подскажите пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Евгения, добрый день!
Неустойчивая самооценка, нарушение идентичности (кто Я, какая Я) характерны для подросткового возраста.
Работая с подростками, последнее время часто сталкиваюсь с такой проблемой.
С проблемой самооценки можно обратиться к психологу.

Из вашего письма мало информации, чтобы делать предположение о расстройстве личности и необходимости обращения к психиатру.
Я бы начала с психолога.

Еще на, что хочу обратить внимание: идентичность у девочки формируется по женскому полу, благодаря поведению мамы. Как у вас отношения с мужчинами? Есть муж или постоянный партнер? Какие фразы о мужчинах вы говорите при дочери?

Если мама транслирует недовольство в отношении мужского пола, у девочки может сформироваться установка, что безопаснее строить отношения со своим полом.

С уважением, Ирина Александровна

Верю, что принятие дочери поможет вас создать с ней доверительные отношения.
Евгения 2020-10-26 15:13
Огромнейшее спасибо за быстрый ответ! Дочь у меня единственная и долгожданная, я с ней до сих пор как с маленькой сюсюкаюсь. Муж у меня появился когда дочери было 2 года. Отношения у них нормальные, муж требует с неё самостоятельности и его огромная заслуга в том, что она хорошо учится. Бывают жёсткие требования и разговоры. Физическому наказанию дочь никогда не подверглась. Я боюсь за неё и не хочу что бы это оказалось на самом деле.
Евгения, спасибо за дополнительные ответы! Рада, что муж принимает участие в жизни дочери) То, что он требует самостоятельности - это зрелая позиция. Хорошо, что не было физического насилия.
Возможно, вы сможете пересмотреть свое отношение и поведение, чтобы с дочерью не сюсюкаться, а относиться к ней на равных, но с теплом и поддержкой.
Успеха вам!