Дочь боится сна
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Однажды я уже обращалась к Вам по поводу себя, Ваши советы очень помогли. Теперь хочу посоветоваться по ситуации с дочерью. Ей 9 лет. На днях ей приснился сон, что она получила сообщение о том, что папа погиб в ДТП. Проснулась ранним утром и больше не спала. И теперь постоянно думает об этом и боится, что сон станет явью. Ситуация усугубляется ещё и тем, что 2 месяца назад у нас после операции умерла кошка и накануне ей приснился сон, что позвонили из ветклиника и сообщили об этом. Но тут ситуация объяснимо, наверное: она видела, что кошка болеет, болеет сильно, мы уаозили её в клинику при дочке, вернувшись, сказали, что, если что-то случится, нам позвонят. Отсюда, видимо, и сон. Но теперь дочь соотносит два этих сна и очень переживает. У нас есть определённые ритуалы "от страшных снов": сказать фразу в открытое окно, написать на бумажке и порвать её на мелкие кусочки. Я ей даже прочла сонники) Но ассоциация с первым событием слишком сильна, она переживает. Как мне помочь дочери?
Спасибо за помощь.
8 ответов
Здравствуйте, Юлия.
Дочка еще не пережила трагическое событие с кошкой. Она впервые близко столкнулось со смертью и потерей близкого. И не смогла до конца принять этот факт.
разговаривайте с ней о смерти, что когда папы и мамы не станет. Но тогда она уже вырастет и сможет заботиться о себе самостоятельно. А сейчас родители будут оч стараться беречь свою жизнь и здоровье, чтобы подольше побыть с ней. Говорите об этом много, пока девочка не успокоится и не примет этот факт.
Если сами не справитесь - обращайтесь к детскому психологу очно.
Юлия 2020-06-09 19:58
Спасибо большое. Да, кошка была ею очень любима. Плюом ко всему тема смерти её волнует, пока на примере знаменитостей прошлого - если она узнает, что певца/актёра и т. д. уже нет в живых, она очень дотошно разбирается в вопросе его кончины. И ещё две её лучших подружки, по трагическому совпадение, растут без пап: один умер от болезни, другой как раз разбился в ДТП. Возможно, это где-то глубоко в подсознании сидит и выходит вот так, во снах?
Да, тема смерти преследует девочку с разных сторон. Видимо, ей сложно справиться со всем этим одной. И нужна помощь взрослых. А еще лучше - детского психолога. Но сделать это можно только очно, сочинив сказочку, проиграв ее, наметив все возможные способы "жизни после смерти".
Юлия Огромное спасибо! Будем работать. Она очень впечатлительная, конечно.
Попробуйте записать ее в профессиональный спорт. Впечатлительность как рукой снимет.
Юлия Ей пока нельзя, к сожалению - в январе ей сделали РЧА сердца (пароксизмальная тахикардия) и до след. Января у нас спорт облегчённый. Но в конце лета надеемся получить от кардиолога разрешение на любительские танцы и очень хочется, чтоб открыли после пвндемии кружки - она занимается в хоре, очень любит его, и вокалом с репетитором, если не поступит в музыкальную школу.) Может, тогда у неё не будет времени на лишние мысли)
Да, у ребенка мн энергии и ее нужно использовать в благих целях. А что касается мыслей, они не лишние, а оч важные. У ребенка должно сформироваться понимание, что жизнь конечна и неизбежность смерти. Иначе с возрастом это будет сложнее принять.
Юлия Ещё раз огромное Вам спасибо. Теперь у меня есть чёткое представление, как действовать дальше.