ДНК ВПЧ высокого онокогенного риска +, генатип 16

Спрашивает: Ольа Никитина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, расскажу вкратце ситуацию-мне 24 года, один ребенок, роды были два года назад, раз в полгода проверялась у гинеколога-всегда было всё нормально,2 мес назад сдала анализ, обнаружили ДНК ВПЧ высокого онокогенного риска +, генатип 16. прописали Аллокин Альфа (2 уп мне и 1 уп супругу), принимали по инструкции, обошлось всё в 13000руб, через месяц сдала повторный анализ-результат тот же. Это страшно, доктор? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2016 года

10 ответов

Добрый день, уважаемая Ольга, вам необходимо повторить ПЦР через 1 месяц, поскольку вирусная ДНК может сохраняться еще 1-2 месяца после окончания лечения. Лечился ли ваш половой партнер? Эта инфекция передается половым путем.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Ольга Никитина 2016-05-04 18:38
Спасибо большое за ответ, очень волнуюсь, Вы нас успокоили. Супругу тоже делали уколы Аллокин Альфа (три ампулы каждый через день, как прописано по инструкции, мне же 6 ампул через день). А не может быть такое, что препарат не подошел, что делать в таком случае? И может есть какие то другие способы, препараты что бы избавиться от этого недуга навсегда? Спасибо
Бывает такое, что, несмотря на дорогостоящее лечение ВПЧ не проходит. В этом случае вам необходимо будет делать цитологию из цервикального канала и кольпоскопию один раз в пол года, следить чтобы не возникала дисплазия шейки матки.
Платная консультация
Ольа Никитина 2016-05-04 18:52
А это страшный диагноз? Два дня уже сама не своя, в интернете столько написано про это и большинство из них не утешительны. Можно ли избавиться от него на всегда. Спасибо
Иногда, ВПЧ персистирует всю жизнь, в такой ситуации план, который указан выше, а также вакцинация вакциной церварикс. Этой вакциной проводят профилактику возникновения дисплазии и рака шейки матки.
Платная консультация
Ольа Никитина 2016-05-04 19:27
Большое вам спасибо за ответы
Куликов Илья Александрович
гинеколог 2016-05-18 11:16
Добрый день, Ольга!
Вирус папилломы человека с высокой степенью онкогенности (16, 18 типы) внутриклеточные паразиты - это пожизненная инфекция. Цель любого лечения - стойкая ремиссия. Опасность заключается в возможности данных вирусов вызывать злокачественный процесс в тканях шейки матки. Требуется динамическое наблюдение, которое включает в себя мазки на инфекции (инфекционный скрининг), онкоцитология, УЗ-исследование органов малого таза и расширенная кольпоскопия не реже 1 раза в год. Если происходит активизация процесса, то требуется проведение комплексного противовирусного лечения.
С уважением,
Куликов Илья Александрович
Ольга Никитина 2016-05-18 12:00
Спасибо