Дневная сонливость и головные боли

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоят невыносимая дневная сонливость, зевотный рефлекс и затруднение при глотании пищи (особенно жидкости), иногда распирающие головные боли и постоянная в течение дня быстрая утомляемость, внутренний озноб даже в теплом помещении. При сдаче всех необходимых анализов (кровь, гастроскопия, МРТ головы и шеи, щитовидка, УЗДГ сосудов головы и шеи) никаких серьезных отклонений не выявили, разве что в заключении УЗДГ указано "дефицит кровотока по ПрСМА и усиление кровотока по ПрЗМА и ОА". Местный невропатолог говорит что это из-за мышечного перенапряжения или спазмов шейного отдела, которое могло произойти на фоне каких-либо стрессов или переживаний и больше склоняется к психотерапевту. Принимал Гидазепам+Корвалтаб две недели и немного становилось легче, но только на время приема. Веду здоровый образ жизни, но улучшений в общем состоянии практически не чувствую. Переживания и нервное напряжение действительно были длительное время (несколько лет), но могло ли это так ухудшить состояние организма в целом и как теперь поступить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-23 23:47
Здравствуйте, Владислав.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Владислав 2020-10-24 15:21
Спасибо большое за ответ! Скажите ещё пожалуйста, бывают такие моменты неприятные, когда например идешь по улице и начинается какое-то полуобморочное состояние: в глазах невыносимая сонливость, по всему телу слабость и ноги подкашиваются (как будто сильную дозу снотворного принял). Начинается учащенное сердцебиение и приходится искать где-нибудь место чтобы присесть и переждать до улучшения. Такое же часто бывает при водных процедурах (при принятии даже теплого или контрастного душа, например). Не опасно ли это для организма, т. к. нервы работают уже на пределе и переживаю за последствия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 15:30
Да, такое бывает при неврозе. Никакой опасности не представляет, кроме внутреннего ощущения дискомфорта.