Дмжп у плода. Как быть?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: Младенец
Здравствуйте. Я пока еще беременна и срок 33 недели. Но очень нужна помощь по нерожденной еще дочери. На 2 скрининге в 18 недель поставили диагноз дмжп. Пер. 0,8 мм, мыш. 0,5 мм. Сейчас прошла узи в 33 недели. Дмжп так же остался, но показатели стали пер. 2 мм, а мыш. 1,5 мм. Гемодинамических нарушений не выявлено. Подскажите как страшна эта ситуация для ребенка? И почему показатели увеличились? Дефект растет или просто увеличились из-за роста ребенка? Нужна ли будет операция? И как вообще действовать после родов?
Добавлен: 5 апреля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-11 15:37
Добрый день!
Пока о каких либо прогнозах говорить рано, всё ещё может зарасти до родов, после родов обязательно сразу в роддоме сделайте малышу УЗИ сердца.