Длительное головокружение, сильная головная боль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония, SD
Здравствуйте, 3 мес назад началось резкое головокружение, не могла встать, открыть глаза, все скакало. После этого, на протяжении уже 3 мес, голова как пьяная— качается внутри, боли головные разной локализации (то давящие, то резкие). Порой по два дня не могу ничем заглушить головную боль. Качает всю и сидя, и стоя. Бывают головокружения непродолжительные, даже лёжа, в покое. Из дома выходить тяжело- становятся ватными ноги ниже колен, голова плывет, смотрю только под ноги, качает сильно. Лечение назначали разное - холина альфосцерат, мексидол, тералиджен, бетагистин, винпоцетин и пр. МРТ головы и шеи без особенностей, кт головы тоже, уздг - бляшек нет, снижен кровоток, недостаточность в Вбб. При головных болят всегда отрыжка воздухом, учащенное мочеиспускание. Появилась анемия (101) и лейкопения (3,4). Подскажите, пжта, что это может быть и что ещё обследовать. Неврологи не знают, вновь выписывают бетагистин. На больничном уже 2 мес, сосудистые принимаю, лучше не становиться. Из хронических - SD (1балл, чазн). МРТ с контрастом - очаги уменьшились, контраст не накапливают. Была трижды у своих неврологов- симптоматика совсем не sd, обострения нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 07:41
Татьяна, доброго часа,
Какой диагноз ставят неврологи? Лечение же они вам назначили!
SD-вы имеете щит. Железу?
Головокружение: голова кружится как при карусели или ощущение что вы на корабле и вас шатает?
Как долго длиться приступ головокружения? Сек? Мин?
Сопровождается ли тошнотой? Рвотой?
Что провоцирует приступ головокружения? Повороты головы? При вставании? Увел. Ли при движении? В темноте?
Есть ли последовательнось? В начале возникает головокружение потом через какое-то время гол. Боль?
Есть ли снижение слуха?
Где локализируется гол. Боль? Сколько длиться? За счет чего усиливается и яем купируется? Связана ли с головокружением? Какие анальгетики не помогают?
Когда ноги ватные, то как с головокружением? Качает из-за головокружения или из-за того что ноги ватные?

Всего доброго!
Платная консультация
Татьяна 2021-09-02 09:59
Из последних- синдром, психовегат синдром, синдром вертебобазилярной, дорсалгия, вегетативная дисфункция, цефалгич синдром, цервикалгия, ХИМ. Ранее -СПА, ДППГ.
Кружится как на корабле, шатает. При этом сама голова качается. Длительно, я бы даже сказала, постоянно.
При головной боли тошнит. Боль и в висках, и в затылке. Бывает, сверху, как будто сверлят череп внутрь. Бывает, что сутки с головной болью (ибупроф, парацетамол, цитрамон, пенталгин, Ноград не помогают).
Сначала боль в голове, потом кружится и тошнит.
При вставании, нет головокружений, может случиться даже в покое (и сидя, и лёжа).
Татьяна 2021-09-02 10:09
Уколы диклофенака и кеторола тоже не снимают гол боль.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 10:39
Татьяна,

вы на некоторые мои вопросы не ответили. Важно, чтобы я получила от вас ответы иначе мне сложно составить полную картину.
Что провоцирует приступ головокружения? Повороты головы? При вставании? Увел. Ли при движении? В темноте?

Когда ноги ватные, то как с головокружением? Качает из-за головокружения или из-за того что ноги ватные?

не поняла при вставании есть головукрежение или нет? При повороте головы?
есть снижение слуха или ощущения заложенности уха?
Платная консультация
Татьяна 2021-09-02 11:03
При поворотах головы есть головокружение, в обе стороны. При вставании нет, перед подъемом поворачиваюсь на правый бок и медленно поднимаюсь. При движении и в темноте не увеличивается головокружение.
Снижения слуха нет, заложенность уха бывает, но крайне редко.
Ноги ватные из-за головокружения.
SD- расс склероз. Ремитирующее течение. 1 балл, чазн справа. По МРТ- очаги уменьшились, контраст не накапливают. Обострения нет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 12:50
Татьяна,

у вас может быть доброкачественное пароксизмальное головокружение положения. Невролог по месту жительства должен вас обследовать и этот диагноз ставиться клинически. Возникает по неизвестной причине, либо при долгом лежании

происходит отрыв кристалликов во внутреннем ухе и они там начинают свободно плавать. И только с помощью специального маневра Семонта можно это состояние вылечить. Этот маневр может провести невролог и показать вам как вы можете тренировать либо попробуйте сами в интернете есть видео. При этом может головокружение и тошнота усиливаться. Это так должно быть следует перетерпеть либо принять таблетку против тошноты до выполнения упражнения.

благодаря этому маневру кристаллику чисто механически удалять из внутр. Уха и головокружение с тошнотой пройдет.

всего доброго!
Платная консультация
Татьяна 2021-09-02 15:36
Спасибо!