Длительная задержка после отмены ОК
Спрашивает: Мая
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблемы с циклом были всегда: постоянные задержки (иногда месяцами), акне (особенно на лбу и спине), жуткие боли во время менструации, проблемы с волосами, очень жирная кожа, слишком много черных волос на теле. В 18 лет я решила разобраться в чем причина. Обследование показало, что проблемой стал пролактин - в два раза выше нормы + остальные гормоны тоже были повышены. Достинекс не подошел, поэтому мой гинеколог предложила попробовать Джес. После него все было отлично.
Спустя 3 года без прерывного приема и переезда, я пошла к другому гинекологу, который предложил отменить ОК и понаблюдать смогу ли я без них. Итог 3 месяца задержки. Гормоны в норме. Попробовала другой препарат - не подошел (чувствовала себя плохо). В итоге вернулась опять к Джес.
Спустя еще два года не успела купить новую упаковку - потеряла рецепт. (живу в стране, где ОК только по рецепту). Пока дождалась записи к врачу прошло два месяца - задержки тоже соответственно. Гормоны в норме. Гинеколог посоветовал снова попробовать отойти от ОК, назначил другие гормональные одну упаковку (Климонорм), чтобы заставить яичники работать. После окончания приема пошли месячные один раз и больше их не было. Итог: кожа и самочувствие в общем ухудшилось - я не выдержала и вернулась опять к Джес.
Прошел почти год. У меня была запланирована операция и во избежание кровотечения решила бросить гормональные. Сделала это сама без назначения врача т. к. очередь на прием была слишком длинной. Из-за пандемии прием к гинекологу отменили. В данный момент у меня 4,5 месяца задержки. Проблемы с кожей и волосами возвращаются. Очень сильный ПМС. Первые месяцы иногда ныло в пояснице, тянуло внизу живота. По ощущениям как будто должны пойти месячные. Но их нет. Думаю может пройти курс БАДа Тайм-фактор.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? К ОК тоже не очень хочется возвращаться тк мне 25 лет и половой жизнью никогда не жила.
1 ответ
Доброй ночи, можно начать принимать
Тайм-фактор, Цикловита, Циклодинон.