Скудная менструация или ее отсутствие при приеме Джес
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз (принимаю тироксин), фиброзно-кистозная мастопатия
Добрый день! Принимаю КОК Джес плюс 6 мес. На его фоне стали слишком скудные месячные, мажет что-то еле-еле два дня. По количеству как обычные ежедневные выделения, только коричневые. Либо в какой-то месяц их вообще может не быть. Мой гинеколог сказал, что это наоборот хорошо, что на КОК если нет месячных, это значит, что они мне идеально подходят. Но у меня на Джес раз в месяц, примерно с неделю, тянет правый яичник. По узи все нормально, есть кистозные изменения, но они у меня были до начала приема КОК.
Подскажите, пожалуйста:
1) отсутствие кровотечений отмены или слишком скудные выделения - это действительно норма?
2) тянет яичник на КОК, если он подходит, такое бывает?
3) если вообще бросить пить гормональные таблетки, то как правильно это сделать? Просто бросить пить или первое время надо поддержать организм приемом витаминов, трав и т. п.?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2019 года

1 ответ
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-26 18:38
Здравствуйте!
  1. Это норма
  2. На Кок обычно яичники не тянут- так как они выключаются из работы- обследуйте кишечник
  3. можете пропить витамины Лавита.