Побочные боли от Джес

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, детей нет. С самого начала месячных (14лет) они нерегулрные. (раз в месяц, могут быть раз в два месяца, и так далее) УЗИ выявило мультифоликулярные яичники (поликистоз не ставят), плюс у меня повышен тестостерон. Сначала 3 месяца я пила Дюфастон. Переносила его нормально никаких побочек не было. Последние месячные 6 декабря начались и по назначению врача я начала приём Джес. До этого гормоны не пила никогда. Врач предупредила меня о привыкании и сказала, что если что прийти к ней через 3 месяца. Тбалетки посоветовала пить перед сном в одно и тоже время. Сегодня 3 день месячных, их обьем очень маленький (так бывает у меня на 5 день цикла) и тянет очень неприятно поясницу прямо после приёма таблетки. Тянет именно так, как перед началом месячных. Так у меня бывает за день до месячных и первый их день. А сегодня третий день, а боль есть, она терпимая, но очень неприятная. И я думаю, что это от таблеток.
Меня предупредили, что может кровить, но про боль ничего не говорили. Это нормально или нужно сходить ко врачу? И получается так 3 месяца болеть будет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

34 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-09 07:55
Здравствуйте! А какая по счету таблетка и упаковка? Если болит сразу после приема-этого не связано с таблетками
Платная консультация
Олеся 2018-12-09 09:17
1я упаковка. 3й день
Болит через несколько часов после приёма.
Была у врача+УЗИ +цитология в сентябре, восполений не было
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-09 09:20
Понятно. В целом эти таблетки могут вызывать боли только в плане влияния на кишечник. Либо у вас сокращается из-за менструации.
Платная консультация
Олеся 2018-12-09 09:30
Тогда мне подождать пока месячные не закончатся, если долго не пройдут, сходить ко врачу?
Олеся 2018-12-09 09:31
Долго не пройдут болезненные ощущения.
Олеся 2018-12-17 19:55
Добрый вечер, Маргарита Гегамовна, болезненность у меня прошла за два дня. Месячные закончились в срок, кровомазанье было после этого еще пару дней. Потом все прошло, сегодня 12 таблетка из первой пачки и сейчас вечером опять началось кровомазанье. Это вариант нормы, так называемое привыкание?
До Джес никакие гормоны не пила, это моя первая пачка, выписано врачом в лечебных целях, так как у меня мультифолликулярные яичники, нерегулярный цикл, и повышен тестостерон.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-17 20:07
Да, это адаптационная реакция, продолжайте принимать препарат, не обращая внимания на выделения
Платная консультация
Олеся 2018-12-17 20:18
Спасибо большое за ответы!
Я правильно понимаю, адаптационный период где-то около трех месяцев длится?
Олеся 2018-12-17 21:10
Спасибо ещё раз за ответы.
И последний вопрос, эта адаптация не влияет же на контрацептивный эффект?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-17 22:23
Нет, здесь можете быть спокойной
Платная консультация
Олеся 2018-12-21 20:12
А сегодня, уже на 16й таблетке кровь и сгустки, не сильно конечно, но это уже не кровомазанье. И живот тянет, как месячные начинаются. Просто волнуюсь, это тоже вариант нормы?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-21 20:14
Здравствуйте! Да это норма. Можете выпить транексам
Платная консультация
Олеся 2018-12-21 20:34
А в какой дозировки?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-21 21:32
По 2 табл 3 раза в день до 5 дней
Платная консультация
Олеся 2018-12-30 10:17
Добрый день, спасибо за рекомендации!
У меня вопрос опять появился. Я пью таблетки перед сном в 22.00, на след. День, как человек страдающий синдромом раздраженного кишечника, выпила смекту от вздутия. Она снижает контацептивный эффект?
И второй вопрос, я заболела, мне выписали стрепсилс, он как то взаимодействует с джес? Сегодня начинаю пить неактивные таблетки.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-30 11:27
Здравствуйте!
Препараты совместимы
Платная консультация
Олеся 2019-01-29 23:53
Здравствуйте ещё раз. Сейчас столкнулась с отсутствием кровотечения на неактивной таблетке. Пью Джес второй месяц строго по графику, ни одного пропуска, каждый день перед сном. Я понимаю, что если не пропускать, то беременность исключена? Первый месяц, как я Вам писала ранее, была мазня сильная и даже кровило немного и так на протяжении всего месяца, кровотечение пришло на 3й неактивной таблетке. После вся мазня прекратилась. Сейчас второй месяц приёма, выпила 3ю неактивную таблетку, а кровотечения нет. Хотя на неактивных таблетках начались все признаки того, по которым я всегда жду месячные (немного набухла грудь и потягивает низ живота). А если кровотечения не будет, это вариант привыкания организма?
Олеся 2019-01-30 10:43
Мне продолжать дальше пить препарат?
Олеся 2019-03-31 11:52
Добрый день!
Я уже на пятой упаковке Джес, у меня нормализовался вес, ушла отечность, потливость, месячные стали безболезненные. Но у меня стали появляться прыщи, особенно в начале новой упаковки обсыпает все щеки.
Косметику я исключила, так как пользуюсь давно и некомедогенной. Кожа у меня сухая, такого количества прыщей не было никогда. Это нормальное состояние? Тоже привыкание или так всегда будет ? Слышала, что препарат не подходит, если вызывает прыщи.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-01 08:08
Здравствуйте! Да он вам не подходит. Переходите на ярина плюс
Платная консультация
Олеся 2019-04-01 12:24
Ярина получается более сильный или наоборот более слабый препарат?
Я посомтрела, он тоже обладает антиандрогенными свойствами?
Я сейчас на 4 активной таблетке джес, мне нужно будет допить активные таблетки и сразу перейти на ярину плюс?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-01 12:41
Да, как допиваете, сразу начинаете ярину. Там больше дозировка
Платная консультация
Олеся 2019-04-01 14:03
Спасибо большое за информацию.
То есть месячные у меня начнутся на ярине и должны будут пройти прыщи?
Олеся 2019-04-01 14:38
А прыщи могут уйти не на первой упаковке, ведь привыкание организма опять будет?
Олеся 2019-04-04 22:38
Добрый вечер, я не очень понимаю механизм, то есть большая дозировка в ярине не вызовет ещё большие прыщи?
Наталия 2020-09-10 22:27
Добрый день. Принимаю джес 15 дней. Все 15 дней ноют коленные суставы и щиколодки. Это нормально? Или таблетки мне не подходят?