Длительная головная боль
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Позвонковые грыжи, близорукость, сфеноидит, риносинусит, экстрасистолы, тахикардия, удлинение интервала QT
Здравствуйте, примерно 10 лет мучаюсь сильными головными болями. Сейчас они становятся чаще и сильнее. ГОлова болит практически всегда. К слабой боли уже как то привыкла. Боль в области лба и и висков, давящая. Когда сильно - еще давит и острая. Была у разных неврологов, назначали фенибут, мексидол. В этом году назначили ибупрофен, амитриптилин, от 1/4 таблетки до целой. Увеличить не смогла, сердце и заторможенность не позволили. И голова еще больше стала болеть. От боли пью спазган, долак, ибупрофен. Мало помогают. Уколы долак ненадолго. Последний раз она болела 4 дня сильно, но до конца так и не прошла. При этом могу только лежать, становится легче. В 2019 году была операция по поводу сфенодита, голова болела и кружилась более 2 недель, немного пропадала память. Это тоже усугубило состояние. В 2015 и 2017 гг. Делала МРТ: расширение субарахноидального конвекситального пространства и борозд заместительного характера. В 2015 еще киста промежуточного паруса. В 2023 по дуплексному сканированию сосудов головного мозга непрямолинейность хода позвоночных артерий (вертеброгенное влияние). Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Жить и работать в таком состоянии сложно.
Категория: Невропатолог
8 ответов
Здравствуйте.
Сколько дней в месяц вас беспокоит головная боль?
Какая её интенсивность по 10 бальной шкале?
Появляется с утра после сна или к вечеру?
В какой именно области возникает боль?
Односторонняя или с 2-х сторон?
Каков её характер: давящая, сжимающая, распирающая пульсирующая?
Если ли светобоязнь или шумобоязнь во время приступа головной боли?
Снижается ли ваша повседневную активность?
Ответьте на все эти вопросы подробно, чтобы я могла вам помочь.
А также прикрепите результаты последних обследований головного мозга и сосудов шеи в сообщении ниже.
В какой именно области возникает боль?
Односторонняя или с 2-х сторон?
Оксана 2024-02-27 09:14
Доброе утро! Благодарю за ответ. В основном она начинает болеть с утра или в первой половине дня. Последние 2 недели болит каждый день, я уже просыпаюсь с ней (может быть на фоне амитриптилина, но вчера уже его не принимала). В течение дня она может стихнуть и опять начаться, и так несколько раз. Если ее можно терпеть, то таблеток не пью. Боль всегда а области лба, с 2-х сторон, может распространяться в виски и до темени. Давящая, сжимающая при сильной (ощущение, что в голове все завязали в узел) Терпимая боль, повседневная на 2-3 балла. Когда болела 4 дня, то на 10 баллов. Месяц назад был какой-то приступ, болела сильно, лежала, но когда встала, как будто воткнули ножи, была дикая боль, я даже плохо помню состояние, баллов на 15. При сильной боли также повышается давление. Я гипотоник, и на фоне таб. Эгилок оно в среднем 90 (95) на 65. Поднималось до 120. Светобоязни нет, шум конечно напрягает. Работоспособность падает, соображение тоже замедляется, можно что-нибудь напутать. Боль усиливается, если наклоняться. Еще, раньше, когда делала гимнастику, то не могу делать на животе, все приливает к голове, начинается пульсация, и становится нехорошо. Еще большая проблема со сном. Сон очень чуткий, стараюсь спать в берушах. Последнее время сплю часа 4-5 в целом. На амитриптилине вначале сон наладился.
Что кроме амитриптилина и эгилок вы сейчас принимаете?
Сколько раз в неделю пьёте анальгетики и какие именно?
Оксана 2024-02-28 11:57
Добрый день. Сейчас принимаю витамин Д и постоянно КОК Делсия. Амитриптилин не пью уже, он мне не подходит. В неделю примерно 2 раза принимаю таблетки или ибупрофен или долак, при сильной боли уколы долак
КОК может вызвать головную боль.
Это частый побочный эффект при приёме подобных препаратов.