Длина пищевода и диагноз врача

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, обследовался несколько лет назад по направлению военкомата на наличие заболеваний желудка -
Эзофагогастродуоденскопия. В общем трубку глотал. Ходил с протоколом исследования к терапевту, она ничего не сказала, но меня смущает обозначение длины какое то запредельное (прилагаю фото). Вроде бы норма верхняя- 30 см. Плюс там еще дополнительно написано что то, я не врач и для меня непонятно, может вы проясните. У меня есть такой симптом как тахикардия, на мой взгляд непонятная и стабильно около 100 уд/мин всегда. Если он длинный он может давить на сердце или нервы? Расшифруйте пожалуйста записи врача, серьезно там или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 09:28
Здравствуйте, Андрей! На ЭГДС указана длина пищевода 44 см, но обычно имеется ввиду расстояние от зубов до входа в желудок. При диагностике заболеваний пищевода нужно обязательно делать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Серьёзных изменений на ЭГДС не выявлено. В заключении отмечено только поверхностное воспаление слизистой желудка - гастрит, о пищеводе ничего не сказано.
Платная консультация
Андрей 2020-04-12 11:09
Спасибо вам большое!