Дивертикулёз, лечится ли

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Как казалось мне ранее, что у меня нет проблем с пищеварением. Иногда были запоры, иногда жидкий стул, могла за день сходить в туалет несколько раз. Но год назад стала замечать вздутие живота, метеоризм, списывала на питание, бобовые, хлеб и т. д. Так вот я решила сделать колоноскопию. Делала впервые, без обезболивания. Было очень больно в левом богу, но терпела. Так вот сейчас я знаю, что у меня дивертикулёз. К врачу сходить не удалось, большие очереди. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно для осложнений или для перерождения в онкологию. Что делать? Прикрепила выписку от проктолога. Другого лечения нет. Есть лишний вес, знаю, что надо худеть. Давление в норме, сахар в норме, холестерин в норме.
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-12 06:26
Здравствуйте, по данным колоноскопии у вас имеется дивертикулы, однако, по вашим жалобам данных за их клиническое проявление нет. Вы нуждаетесь в определенных рекомендациях по питанию.