Дистопия почек, можно ли поставить почку на место

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4,10
Здравствуйте, у дочери аномально расположены почки. Обе почки находятся справа и одна почка меньше другой. Возможно ли разнести почки по местам хирургическим путём?
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-05 07:58
Однозначно, нет. Здравствуйте, такая дистопия и гипоплазия следствие внутриутробной закладки, и "других почек уже не вырастет". Почки парный орган, возможна полная компенсации функции одной почкой при гипоплазии другой, поэтому необходим контроль за их функциональным состоянием. Урологическая (оперативной) коррекция необходима если почка уменьшена в размерах т. к. вторично-сморщенная (есть рефлюкс или обструкция), удаление нефункционирующей почки только при развитии гнойных осложнений (карбункул почки, гнойный пиелонефрит).