Дисплазия тазобедренного сустава (необходимость круглосуточного ношения стремян)

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз дисплазия тазобедренного сустава. По УЗИ никаких отклонений, внешних признаков нет, при осмотре, врач-ортопед сказал, что ножки не до конца разводятся в стороны и направил на рентген. На рентгене была выявлена децентрализация левой бедренной кости в пределах вертлужной впадины (фото рентгена с заклбчением прилагаю). Врач прописал массаж, электрофорез с кальцием, биотрон и ношение стремян Павлика в течении 2 месяцев, 24 часа в сутки (разрешил снимать только на купание). Скажите, пожалуйста, необходимо ли носить стремена сутками, в нашем случае, или возможно ограничиться несколькими часами? Так ли они необходимы в принципе. Большое Вам спасибо за ответ!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-09 10:04
Основой для определения тактики является осмотр, инструментальные методы имеют дополнение к нему. Ношение стремян, как метод ЭФФЕКТИВНОГО лечения, должно выполняться круглосуточно