Дискомфорт в области молочных желез

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Частые стрессы
Здравствуйте!

Сегодня была на приеме у маммолога (платно). Пришла с жалобами на то, что в период ПМС (за 2-3 дня до менструации) в первый раз (был стресс) покалывало грудь, побаливала, было жжение в соске и подмышкой, грудь время от времени тяжелела, соски очень легко твердели. Боли не критичные (при пальпации по бокам немного больно, но не всегда), постоянный характер не имели, как и жжение тоже. Вчера вообще не было ничего такого касательно груди. Некоторое время побаливало в лопатке, но тоже прошло. То есть, все это продолжалось до дня овуляции. Она у меня вчера была. До декабря все менструации проходили нормально, без таких вот "сюрпризов". Цикл постоянный. В ПМС грудь страдает у меня меньше всего, просто чувствительность повышенная и тяжесть. Половую жизнь не веду длительное время, не рожала. В общем, врач сделала УЗИ и сказала, что все в порядке. Что у меня просто мастит, потому что такой гормональный фон. Я спросила ее, надо ли принимать что-то. Она сказала, что нет. Действительно ли это так? В интернете не замечала такой информации, что лечить не надо. Хотелось бы Вашего совета. Прилагаю то, что она написала в заключении. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-23 21:01
Здравствуйте. В заключении звучит - мастопатия, это один из вариантов развития проблемы в грудных железах. Так как по узи особых структурных нарушений нет, то вся дальнейшая тактика основывается на жалобах и сопутствующих патологиях.