Дискомфорт в ноге, ЭНМГ, страх БАС
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Меня беспокоит правая нога, точнее ступня. Она не болит, но у меня такое чувство, что я стала её как-то неправильно ставить. Вся моя привычная обувь стала мне неудобно. При ходьбе я постоянно контролирую правую ступню. Мне постоянно хочется её переставить, продвигать ей.
4 апреля я была у неврога, все в норме по результатам осмотра. В этот же день 4 апреля сделала игольчатую Эмг, по результатам абсолютная норма.
24 мая прошла стимуляционную ЭНМГ - тоже норма.
Всё движения ногой сохранены. Я могу стоять на пятке, на носочках, двигать пальцами. Но дискомфорт в ноге в последнюю неделю усилился. Пятка стала быстро уставать, ходить мне неудобно.
Мысли в голове уже всякие. Конечно, прочитала про БАС и теперь накручиваю себя.
1. Скажите, пожалуйста, были бы видны на ЭМГ изменения за 2 месяца до появления основных симптомов, если бы это был БАС? Или если ЭМГ 2 месяца назад было нормальным, БАС за 2 месяца не разовьется?
2. Видны ли на стимуляционной ЭНМГ признаки БАС? Можно ли исключить БАС, если ЭНМГ норма?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
3 ответа
Татьяна доброго часа
1. Скажите, пожалуйста, были бы видны на ЭМГ изменения за 2 месяца до появления основных симптомов, если бы это был БАС?
Что вы здесь имеете в виду?
Вв сделали энмг, когда у вас не было жалоб?
Какие основные симптомы вы имеете в виду?
Или если ЭМГ 2 месяца назад было нормальным, БАС за 2 месяца не разовьется? Может развиться, но чтобы бас подозревать нужны основания. Как вы описываете у вас этих оснований нет
Видны ли на стимуляционной ЭНМГ признаки БАС? Да
Можно ли исключить БАС, если ЭНМГ норма?
Чтобы исключить тот или иной диагноз оценивают и данные обследованиц и клинику и динамикк развития симптомов и данные осмотра. Ваш вопрос неправомерен
По вашим данным у вас нет бас
Следует искать другое
У вас есть боли в пояснице?
Есть изменение речи?
Есть повышенное давление? Избыточныц вес? Курите? Сахарный диабет?
Что вы здесь имеете в виду?
По вашим данным у вас нет бас
Следует искать другое
У вас есть боли в пояснице?
Есть изменение речи?
Платная консультация
Татьяна 2022-06-17 16:07
Спасибо большое за такой быстрый ответ!
Я не курю, не употреблятю алкоголь вообще, вес 50кг при росте 160 см. Сахарного диабета нет. Поясница беспокоит редко и не сильно.
Правая стопа с утра часто сильно занемевшая, потом расхожусь и все проходит. Могу ходить на каблуках, бегать, легко прохожу большие расстояния, поднимаюсь по ступеням. Но ощущение, что ногу ставлю как-то не так все равно есть. Я правильно понимаю, что БАС начинается по- другому?
На ЭНМГ мне написали миастении и миастенического синдрома нет.
Татьяна
БаС можнт начинаться по-разномк, но у вас нет симптомов типичных для него
Вам следует здесь плсмотреть либо в направлении поясницы. Сделать мрт поясничного отдела
Либо мрт головы. Иногда могут быть какие то изменения в определенном участке головы, отвечающий за координацию стопы
Всех благ!