Дискогенная радикулопатия на фоне протрузии диска
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Была у невролога, по поводу боли в правой ноге, правом плечевом суставе. Были сделаны обследования: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, узи правого плечевого сустава. Анализы на СРБ-0.83, ревмофактор-8.77, АСЛО-148.75, АЦЦП-7. Диагноз: Дискогенная радикулопатия на фоне протрузии диска L4/L5, грыжи L5/S1 с умеренно-выраженными мшечно-тоническими проявлениями, стадия обострения. Тендинопатия надостной мышцы. Врач направила на консультацию ревматолога. И выписала план лечения: Мильгамма 2,0 в/м-№5, Мидокалм 2,0в/м-№5, Мовалис 1,5 в/м-№5. Ультразвук с гидрокортизоном на правый плечевой сустав №10. Аркокосиа 90мг по 1т в день 14 дней. Тиогамма 600мг по 1т в день 2 месяца. Комбилипен по 1т 3 р в день 1 месяц. Хондроитин1200мг+глюкозамин1500мг суточная доза 2 месяца. Через два месяца после лечения опять на прием. У меня такие вопросы: Хондроитин и глюкозамин это одно лекарство или разные? Почему не были назначены ни какие процедуры на пояснично-крестцовый отдел, а только уколы и прием таблеток? Например: массаж, упражнения на растяжку или еще что. Какой можно делать массаж? И какие именно упражнения? Упражнений очень много в интернете, они не все разные. Какие конкретные? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

7 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-12 09:02
Светлана доброго часа
Хондроитин и глюказамин-это 2 вещества, которые обычно в одном препарате находятся т. к в организме хондроитин образуется из глюказамина.
Но они могут быть и по отдельности. Целесообразнее приобретать препарат где эти 2 вещества вместе.
Вы задаете правилтный вопрос почему не назначили гимнастику и физиопроцедуры.
По большому счету только гимнастика способна улучшить питание тканей и убрать боль т. к основная причина развития дегенеративных изменений и боли-это перенапряженные мышцы.
Вам следует делать гимнастику с растяжением и расслаблением мышц. Пришлите мне эмайл и я вышлю комплекс упр.
Также хороши согревающие или охлаждающие процедуры-что для вас комфортнее
Всех благ!