Дискинезия желчевыводящих путей у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, девочка младшего школьного возраста, 9 лет переболела 21 февраля предположительно ротавирусом (рвота, головная боль, однократно температура 38,4) или ковидом (тест на делали). После начались постоянные жалобы на боли в животе, в правой области, тошноту. По результату УЗИ ДЖВП, изгиб желчного. Год назад изгиба не было. Результаты анализов прилагаю. Какое возможно лечение? Тримедат и фосфалюгель не помогают, но-шпа боль не снимает. Принимаем бак-сет. Биохимический анализ ещё не делали. Заранее спасибо

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 22:23
Здравствуйте
Как сейчас состояние ребенка? Если нет жидкого стула нужен курс желчегонных, оставив Фосфалюгель и тримедат, чтобы желчь не пошла верхом.
В моче лейкоциты, возможно это была инфекция мочевыводящих путей, хотя общий анализ говорит за вирусную инфекцию им обезвоживание. пересдать анализ мочи по нечипоренко, сделать УЗИ почек, биохимию так же на мочевину и креатинин, помимо асат, алат, амилазы, билирубина, ггт, щф, белка,холестерина.
В любом случае больше пить, если нет аллергии хотя бы курс брусничного листа с мочегонной целью
Екатерина 2022-02-20 07:38
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Сдали мы биохимию по назначению врача (igE 3, эозинофильный катионный белок 23) Не может быть глистная инвазия?
Назначили нам урсофальк на ночь, креон, баксет, диета 5. Самочувствие стало лучше, но в ранние утренние часы перед школой мучают боли и ничего не может есть.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-20 23:40
Здравствуйте
Бх без особенностей. Катионный белок верхняя граница нормы, может быть и инвазия. Особенно если имело место в питании плохо термически обработанная пища.
Можно сдать кал методом обогащения на гельминтозы, кровь на антитела может быть пока неинформативна, титры иммуноглобулина G могли не нарости, M делают мало в каких лабораториях. Если проверять, то на лямблиоз, аскариоз, токсокароз, иерсиониоз, трихинеллез, описторхоз, токсоплазмоз.
Екатерина 2022-02-21 09:57
Спасибо большое за рекомендации.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-21 15:55
Пожалуйста, здоровья
Екатерина 2022-03-10 10:35
Добрый день, Екатерина Сергеевна! Боли у ребёнка вернулись по центру и в правой области, особенно, рано утром. А назначенной нам лечение завершилось (креон 10000 14 дней, баксет), остался только урсофальк 8мл на ночь.
Сделали мы копрограмму. Результат прилагаю. Видно ли в ней гипофункцию желчного, как нам ставят?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-12 15:06
Здравствуйте
По анализу кала невыраженное воспаление (инфекция? Пищевая аллергия?) И признаки диспанкреатизма (незначительно хуже переваривается жир, клетчатка, ув и белок)