Дисгидроз не реагирует на назначенное лечение

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Щитовидка, многоузловой диффузный зоб
Здравствуйте, с лета лечусь- начиналось всё с одиночных плотных пузырьков глубоко под кожей на руках, потом стали появляться на сводах стоп. Дважды была у дерматологов в местном кожвене. Оба ставят диагноз Дисгидроз, соскоб оба раза не выявил патогенных грибов. Изначально была у заведующего ОКВД, назначены бетаметазон и Лоратадин, второй врач назначил Акридерм ГК и цетиризин. Пью, мажу- улучшений нет, продолжает расползаться по стопам. Кожа отслаивается чешуёй. Периодически зуд просто безудержный, готова кожу снять. Между пальцев никаких высыпаний нет, руки практически чистые. На ногах периодически стали появляться гнойные пузыри, после чего врач и назначил мне Акридерм ГК. Мажу уже неделю, улучшений по- прежнему нет. В данный момент большая трудность с посещением врача всвязи с ограничениями из-за карантина, очень прошу помочь мне.
Теги: дисгидроз ладоней
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-23 21:57
Здравствуйте Галина.

Добавьте фото, что бы ладони и подошвы было видно полностью.

Вы курите?
Галина 2020-10-24 01:00
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Спасибо за отклик! Да, курю.
Галина 2020-10-24 01:01
Галина 2020-10-24 01:02
Галина 2020-10-24 01:03
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-24 14:42
Это ладонно-подошвенный пустулез.

Необходим отказ от курения. Это важно.

Наружно используйте мазь Дермовейт 2 раза в день на 2-3 недели.
Галина 2020-10-24 15:39
Спасибо большое за рекомендацию! А что лучше- мазь или крем? Можно ли что-то ещё использовать для смягчения кожи?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-25 09:49
Лучше использовать мазь.

Для смягчения кожи используйте крем Диадерм для стоп смягчающий.
Галина 2020-10-25 12:33
Большое спасибо!
Галина 2020-12-12 09:55
Добрый день!
Дермовейтом мазала, курить бросила, но, к сожалению, положительной динамики нет, состояние продолжает ухудшаться, появились трудности с ходьбой, процесс перешёл на пятку, боковые внешние поверхности ступней, состояние ладоней тоже ухудшилось. Что ещё предпринять?
Галина 2020-12-12 09:57
Первое- пятка, это свод стопы
Галина 2020-12-12 10:03
Это ладонь. Сейчас пью супрастин, начала пить Энтеросгель, мажу всё Эмолиумом, т. к. кожа вся невероятно сухая, при ходьбе начинает лопаться. От зуда уже не знаю, чем спасаться. Когда он начинается, не помогает ничего.
Галина 2020-12-12 10:15
Стопы отёчные. Процесс расползается во все стороны.
Анастасия 2022-03-27 12:07
Здравствуйте, Галина, у меня такая же проблема, лечилась год, у разных дерматологов, лежала в стационаре, но. Увы, помочь не смогли. В отпуске попала в хорошую клиники, к хорошему врачу.
Вобщем скидываю фото, обсудите со своим врачам, мне помогло, желаю и вам.