Трескается кожа на ладонях

Спрашивает: Степан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не имеются.
Здравствуйте, у меня сохнет, шелушится и трескается кожа на ладонях (не чешется). Началось это с ношения перчаток в пандемию (работа обязывает, носил по 17 часов в день), уже пол года как носить перестал, но проблема не ушла. Пропил курс витаминов А и Е. Месяцев 7-8 мажу пантенолом - безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, что это и чем мазать. Желательно бюджетное. Заранее благодарю.
Теги: трескается кожа на ладонях фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-04 20:15
Здравствуйте

Обращались ли к врачу?

Есть ли другие высыпания на теле?

Что с кожей на подошвах?
Степан 2021-06-04 21:06
Обращался, когда всё только началось. Проверили на грибок, сказали мазать увлажняющими кремами и пропить курс витаминов. Кожа на пятках так же сохнет и трескается, но сейчас там картина лучше намного, чем было. Началось всё с рук и через пару месяцев появилось то же самое на пятках. Пятки мазал противогрибковыми мазями, по рекомендации врача, не помогло. Стал мазать пантенолом, стало лучше. Во всём остальном кожа хорошая везде. Думал на экзему, но зуда нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-05 07:05
Это может быть либо Тилотическая экзема, либо ладонно-подошвенный Псориаз.

Точнее можно сказать только на очном приеме.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, строительными материалами, раздражающими веществами.

Для лечения наружно используйте мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней + мазь Уродерм 1-2 раза в день на 1 месяц.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.

Оба заболевания относятся к хроническим, поэтому будут рецидивы.