Дисфагия, нарушения при глотании

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на протяжении уже двух лет, меня беспокоит нарушение при глотании. Пища проходит комка не чувствую и жидкость тоже. Просто при пустом глотке. Имеется тонзиллит, фарингит. Зоб узловой эндокринолог сказала это не может давать таких ощущений. Правосторонний сколиоз, шейный остеохондроз, такое ощущение что мышцы шей натянутые. Преимущественно с левой стороны, врач назначала медокалм но он не особо помог. Был стресс два года назад удалила апендикс, и после этого начала искать болячки у себя. Постоянно нервничаю. Подскажите куда идти и что делать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 июня 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-12 18:08
Здравствуйте.
Нужно проверить у невролога состояние глотательной мускулатуры и, если все будет в норме, обратиться на прием к психотерапевту.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2016-06-12 18:45
Спасибо большое зм ответ
Юлия 2016-06-16 19:32
Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста каким образом у невролога проверяется состояние глотательной мускулатуры? Какие действие совершаются
Здравствуйте.
Девятая пара черепно-мозговых нервов- языкоглоточные нервы. А как проверяют неврологи- это их вопрос, обращайтесь к ним или изучайте литературу. Извините, но ликбезом я заниматься не буду.
Платная консультация
Юлия 2016-06-16 19:46
Спасибо доктор!