Дисбактериоз, Увеличение количества энтеробактерий, и грибка Candida

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 5.5 месяцев
Хронические заболевания: Органическое поражение головного мозга (инсульт в 40 дней). Недоношенность - 35.5 дней. ЦМВ.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Ребенку 5,5 мес. Из них 3 месяца в больнице (инсульт головного мозга). Как одно из последствий - это ужасный дисбактериоз. Сдали анализ (прикрепляю ниже). Беспокоят боли по вечерам, урчание в животе, метеоризм, стул зелено-болотного цвета с непереваренными частицами, стул скорее желеобразный, тягучий констистенции. Принимаем бифиформ беби (до этого линекс практически 3 месяца), Начала давать пемифуцин от кандидоза (я так понимаю у нас кандидоз ЖКТ, есть ещё во рту). С завтрашнего дня начинаем прием пиобактериофагов (секстафаг). Мы на искусственном вскармливании.
Вопрос: Необходимо ли давать пемифуцин от грибка кандид, и необходимо ли принимать секстафаг, если да то сколько дней?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-19 20:20
Виктория! Лечение можете проводить фагом, если к нему есть чувствительность всей флоры, которую выявили в кале. А ее очень много и она вся УПФ -условно-патогенная. Т. е. название этого фага должна дать лаборатория, которая проводила обследование кала. Фаг давайте 10 дней. Дозу, которую вам назначит педиатр, разводите 1: 1 с водой и давайте перед едой. Пимафуцин продолжайте давать. Из полезной флоры давайте Бак-сет Бэби в саше. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-12-21 06:29
Спасибо большое за ответ. С наступающим, Вас, Новым годом! Хотелось бы уточнить. Хотим вводить прикорм в виде каши, стоит ли его начинать или сначала разобраться с дисбактериозом? И сейчас мы на смеси FrisoGold(поменяли и стал лучше кушать), необходимо ли менять её на безлактозную в связи с нашим дисбактериозом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-21 16:07
Виктория! При дисбактериозе смесь не меняют. При выявлении углеводов в кале, смесь тоже не меняется. А врач назначает перед приемом смеси Лактаза Бэби. Улучшите состояние кишечника, потом начинайте прикорм. Прикорм вводите по рекомендации ВОЗ. Даем ссылку на сайт http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Всего доброго.