Дисбактериоз постоянно и ничего не помогает

Спрашивает: Лев
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня постоянная диарея. Линекс принимаю постоянно. По исследованию кала на дисбиоз все нормально, но указано: Дисбактериоз (ДIА) микрофлоры в просвете толстого отдела кишечника. Изолированный тип нарушений, компенсированная форма. Обусловлен дефицитом аэробного звена аутохтонной микрофлоры (молочно-кислых бактерий менее 10-7 КОЕ в 1,0 г., энтерококков менее 10-3 КОЕ в 1,0 г.). Как лечится? Заранее благодарю за консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 17:45
Здравствуйте, Лев! Причин жидкого стула много - нарушения работы поджелудочной железы, желчного пузыря, ферментопатии и др. Дисбактериоз самостоятельным заболеванием не является. Желательно сделать хотя бы основное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Желательно соблюдать диету стола 4, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.