Дисбактериоз перешёл в кандидоз?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не знаю хроническая или нет, но очень часто у гинеколога лечусь от молочницы.
Здравствуйте, чуть больше года назад лежала в больнице по женски и неделю кололи антибиотики да таблетки ела. Была сильная диарея, врач сказал купить максилак. Стул более менее нормализовался, но остался зуд и иногда жжение. Гинеколог сказала флуконазол выпить, так как молочница появилась, долечиться по женски и пить оральные контрацептивы тоже по женски (хронический эндометрит). Первые ОК мне не подошли, вторые подошли и жжение из анального отверстия ушло, но зуд оставался. Сдавала мазок у гинеколога, бактериальный вагиноз. Выписала мне пимафуцин в таблетках и какие-то другие вагиналтные свечи. Таблетки вызвали диарею, а я работала без выходных и не пропила 5 дней курс. Сказала врачу честно об этом, она ответила, что нормально все, мазок в норме стал.

На время зуд и жжение прошли, в туалет каждое утро как по часам. Ок я из-за других побочек перестала пить, мне назначили другие и они мне не подошли. И опять все вернулось, прыщи сильные, зуд, жжение, появилась временами непереваренная пища(морковь, кунжут, томат и т. п.), цвет светло коричневый, ближе к желтому, в туалет так же как по часам, но больновато, хоть и особо тужиться не надо. Как по маслу вылетает)

Сегодня ещё появился частично красный окрас и крупинки тёмные, но я вчера ела выпечку с яблоком и вишней один раз.

1) Может ли это быть анальный кандидоз или дисбактериоз? На приём к врачу ещё не скоро в связи с обстановкой.
2) И к гастроэнтерологу или проктологу нужно? Ведь на фоне гормональных сбоев я так понимаю у меня усугубляется все или без сбоев бессимптомно протекает. Может к эндокринологу? Гинеколог по своей части помог уже.
3) Чем можно до похода ко врачу помочь организму? Сладкое, жирное и солёное уменьшила в своём рационе.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 августа 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-13 22:10
Здравствуйте.
  1. Без анализов ответить на данный вопрос нельзя.
  2. В первую рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
  3. Попробуйте марганцевые ванночки 2 раза в день, место проктозан 2 раза в день 10 дней.