Дисбактериоз левение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите разлад всей системы жкт на фоне хронического стресса, в результате дисбактериоз. Возможно ли дисбиоз вылечить без антибиотиков, отрегулировав работу жёлчного, поджелудочной, восстановив кислотность?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-27 06:59
Здравствуйте, Елена! Если дисбактериоз проявляется в виде синдрома избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике, то без антибактериального лечения справиться достаточно сложно, занимает много времени. При подтверждении СИБР можно принимать кишечные антисептики типа альфа нормикса, энтерофурила, они достаточно хорошо переносятся. После этого курсы пребиотиков типа бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.