Дисбактериоз, боли и вздутие в животе
Спрашивает: Виолетта Карклис
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте доктор! С 15.05 считаю себя больной. Постоянное вздутие, урчание в животе, утренние боли в эпигастрии, в течение дня боли справа и слева в области рёбер, иногда боль спускается чуть ниже(тоже справа и слева, боль в области левой почки. В общем разлитая боль по всему животу. Всё началось с боли в желуде, потом добавился понос, Температура не повышалась. До этого принимала вильпрафен(гинеколог) и монурал. Принимала: омез, нексиум, тримедат, дюспаталин, пепсан-р, эспумизан. Гастроскопия: смешанный поверхностный гастрит. УЗИ: диффузные изменения панхеримы печени и поджелудочной. ОАК-норма. Биохимия: амилаза в сыворотке крови 108,45(0-100 Ед).,врач сказал, что для моего возраста норма. Посмотрите, пожалуйста, ОАК и ан-з на дисбактериоз. Посоветуйте что принимать. Рекомендации врача частной клиники: нексиум, метеоспазмил, антарейт(нужен ли), цифран(нужен ли антибиотик), через 2 недели от начала лечения-бускопан. Врач из государственного клинического стационара(осмотр был полностью Узи ОБП, почек, надпочечников, рентген ОБП, ОГК, ОАК, биохимия, ОАМ) рекомендовал только но-шпу. Правда анализа на дисбактериоз у меня тогда не было(т. е. его не видел ни частный врач, ни государственный. Доктор, посоветуйте препараты, которые мне действительно нужны(устала от лекарств), особенно приём антибиотиков, насколько он обоснован? Мне нужно восстановить микрофлору кишечника(мало лактобактерий и энтероккоков. Бускопан для этого не подходит. Что принимать пре или про биотики и какие?
Большое спасибо!
Категория: Инфекционист
4 ответа
Виолетта Витальевна 2020-06-01 10:43
Доктор, я с нетерпением жду Ваших рекомендаций. Срочный вопрос оплатила. Спасибо!
Виолетта! С учетом всех данных анализов и жалоб, диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Омез 20 мг утром за 30 минут до еды + Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды, курс 10 дней. Капсулы Бифи-форм (содержат бифидобактерии и энтерококки) через 1 час после еды. Курс 14 дней. Но-шпа при спазме. Все препараты начинайте принимать с первого дня лечения. Всего доброго.