Дисбактериоз 2 степени, дискинезия ЖВП, гастрит, обострение кожных заболеваний
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, много лет мучаюсь кожными заболеваниями, вид которых менялся (угри, экзема, крапивница). Последние 3 года проявляется крапивница, аллергия на солнце. С начала этого лета сильное обострение, которое до настоящего времени не проходит. Красные пятна на лице, а также по всему телу. Некоторое время назад заметила, что после 10 дневного приема таблеток метронидазола крапивница быстро проходила, пятна исчезали (улучшалось самочувствие, метеоризм почти исчезал, меньше болело в левом подреберье), но где-то через месяц все вышеобозначенные симптомы возобновлялись. Со временем метронидазол помогал хуже. В этом году прошла обследование у гастроэнтеролога. Поставлен диагноз: хронич. Поверхностный гастрит, обострение. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 1 ст. Дискинезия желчевывод. Путей, ухудшение. Синдром раздраженной толстой кишки на фоне микробной контаминации. Анализ показал 2 степень микробиологических нарушений (Klebsiella 1,3х10(8 - степень) , E/coli типичные 7,2х10(8), энтерококки 5,0х10 (7), грибы рода Candida 2,0х10(3), мало бифидо- и лактобактерий (менее 10(7). Лечение назначено в 2 этапа. 1 этап пропила ципрофлоксацин 500 мгх2р/д-10 дней, метронидазол 500 мг 2р/д- 10 дн., лактобаланс 1к.2 р/д - 3 нед. Но видимых улучшений не заметила, только к концу приема метронидазола пятна на коже начали менее красными, но, после окончания приема, возобновились с новой силой. Вновь в гастроэнтерологу, с предположением, что к метронидазолу (из-за ранее многократного приема) возможно возникло привыкание. Дополнительно был назначен альфа нормикс 2 т 2 р/д - 6 дней, Bion 3 - 1 мес. Только на 5 день приема альфа нормикс пятна опять начали уменьшаться, но, когда закончила, опять усилились. На сегодня принимаю только Bion 3. Его пить мне еще 3 нед., но крапивница усиливается. Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно, по вашему мнению, назначено лечение? Аллергичные пятна все-таки как-то связаны, видимо, с кишечником, но несмотря на 1 мес лечения не проходят.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Ольга! Сдайте тест на хеликобактер пилори, кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду с интервалом в 10 дней. Пройдите дуоденальное зондирование для исключения описторхоза. Пройдите контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Сдайте кал на простейшие (амеба, лямблия, балантидии). После получения данных этих обследований, врач проведет коррекцию лечения.
Платная консультация
ольга 2018-08-18 18:20
Здравствуйте, Елена Владимировна. Большое спасибо за ответ. Хотела бы внести некоторые пояснения, в том числе по дополнит. Исследованиям, которые вы порекомендовали пройти. На хеликобактер сдавала анализ крови на антитела, результат - 1,567, т. е. было небольшое превышение. При цитологическом исследовании мазков, полученных при эндоскопическом исследовании желудка хеликобактер не обнаружилась. Несколько раз сдавала кал на я/глист - все время отрицат., соскоб на энтеробиоз - отрицат. Сдавала кровь на антитела к лямблиям - результат отрицат.
Кроме дисбактериоза, поставлены еще диагнозы- хронич. Поверхностный гастрит, обострение. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 1 ст. Дискинезия желчевыв. Путей, ухудшение. Поэтому кроме 1 эт. Лечения ципорофлоксацином, метронидазолом, лактобалансом, а также врач назначил альфа нормикс (все пропила), и еще около 3 нед. Мне осталось принимать Bion 3.
После этого предписан 2 этап лечения:
1) ферменты без желч. Кислот - креон (микразим, панзинорм) 10 т 3р/д - 4 нед;
2) дюспаталин (ниаспам) 1к 2р/день - 4нед.;
3) Урсосан 1к 3р/день 1-3 мес.
Вопросы:
1) Подскажите пожалуйста, может ли быть крапивница на солнце не только из-за дисбактериоза, но в связи с другими вышенаписанными диагнозами? В частности, когда я делала ФГС, врач предположил, что проблемы из-за желчного пузыря, есть загиб, идет заброс желчи в желудок.
2) Ранее. Когда принимала желчегонные препараты (хофитол, урсосан), состояние кожи улучшалось. В связи с этим у меня велико желание попробовать начать второй этап лечения (креоном, дюспаталином, урсосаном) уже сейчас, не дожидаясь окончания приема Bion 3. Это возможно? Планировала начать 2 этап после окончания Bion, но состояние кожи (аллергич. Пятна) вынуждает попробовать начать 2 этап уже сейчас, в надежде что будет улучшение.
После этого предписан 2 этап лечения:
3) Урсосан 1к 3р/день 1-3 мес.
Вопросы:
Ольга! Солнечная аллергия развивается от повышенной солнечного воздействия. Проходите дуоденальное зондирование, а то так и будите всю жизнь ходить с сыпью. В желчном пузыре, ходах могут быть бактерии, палочки, паразиты. Т. к. желчный пузырь имеет загиб. При забросе желчи в желудок Урсосан принимают 1 к. перед сном за 20 минут, запивать водой. Курс приема 1 месяц. Если есть тяжесть в правом подреберье, тогда добавляется прием капсул Дуспаталин. Креон принимать только при наличии признаков панкреатита. Бион можете начинать принимать. Всего доброго.