Дисбакериоз и противовирусные

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Предстоит противовирусная терапия: ликопид, хофитол, вамцикловир. Сдала кал на дисбактериоз, нормальная микрофлора снижена. Есть узловой зоб, увеличены антитела к тиреоглобулину в 10 раз. Низкий витамин д, а. Нервозность, плаксивость, сухость кожи, шелушение.
Подскажите, пожалуйста, в данном случае нужны про и пребиотики? Какие можете посоветовать?
Или же их прием начать после применения противовирусных препаратов.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-07-20 20:43
Добрый день.

Анализ на диз. Бак показывает нам микрофлору нисходящего отдела толстого кишечника, что не отражает того, что происходит в других отделах кишечника, в том числе и в тонком. А там ситуация может быть обратная.

Поэтому не люблю назначать пробиотики при получении только данного анализа.
В целом, если исходить из предположения, что микробиота в дефиците по всем отделам, то

1. нормофлорин Л 2 стол ложки утром за 30 мин до еды
2. нормофлорин В 2 стол ложки через 2 часа после ужина

это все 2 недели
+

3. Хилак форте по 60 кап 3 раза в день между приемами пищи от 6 мес
4. Стим (при склонности к учащению стула) или Стим Лакс (при склонности к запорам) по 1 т 3 раза в день 2 недели.

5. Овощи 450 гр в день, предпочтение зеленым овощам, листовым (зелень, салаты и т. д), тем меньше ттермической обработки, тем лучше.
Платная консультация
Нина 2021-07-20 20:57
Спасибо за ответ, Елена Владимировна!
Уточните, пожалуйста, как обследовать другие отделы кишечника, только колоноскопия?

Я сдавала также копрограмму, там обнаружили небольшое кол-во переваримой клетчатки, кальпротектин в норме, по оак повышены лимфоциты, склонность к запорам
От свежих овощей и фруктов вздутие
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-07-21 07:09
Добрый день.

Вы не пишите все жалобы и результаты обследования - очень плохо, т. к. нет полной картины происходящего. Посмотрела вашу переписку с другими докторами-гастро, ЛОР, дерматолог, инфекционист.

мне нравится ХМС крови по Осипову - микробиота тонкого кишечника. НЕ истина в последней инстанции, но альтернативы пока нет.

С перевариваемой клетчаткой вопрос к желудку с его кислотностью. Если сдавали на фоне приема ИПП (омепразол и тд), то все логично, если на "чистом" фоне, то есть вероятность снижения кислотности в желудке и / или снижения активности ферментов поджелудочной.

"Также продолжительное время наблюдается вздутие живота, после любого приема пищи живот сильно увеличивается, иногда беспокоят анальные трещины, запоры"- исключить все сладкое, скрытые сахара, фрукты до 0, овощи сохранить в рационе

По оак повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы - часто не только признак хр. Воспаления, но и стресса. Тут уже стоит обратиться к психологу.