Диффузный отит
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Панкреатит. Насморк.
Здравствуйте, Перед новым годом заложило правое ухо. Обратился в больницу, поставили диагноз -двухсторонний диффузный отит, выписали препараты -аугментин -10 дней, капли в уши -кандибиотик (10 дней) , капли в нос -тизин 5 дней, линекс. После ПЯТИДНЕВНОГО приема тизина, через сутки примерно, как мне показалось -отечность носа, дышать носом трудно было, к тому же у меня кривая перегородка носа и дышу и так не полноценно. (Про операцию носа и сам знаю, что надо бы делать) И к отечности добавилось головокружение(уже второй день покруживается, но ни боли, не тошноты, не температуры не было и нет ни в ушах не в голове) , не знаю как описать, у меня первый раз такое, но как будто после карусели, но менее выражено (пошатывает), . Думаю что может с тизином в нос переборщил. Рекомендаций конкретных не было, мол 2 пшика 3 раза в день, я делал так-по 2 пшика в каждую ноздрю, три раза в день(5 дней) , вот и думаю может из за этого, или аллергия какая . Вообщем не знаю как привести голову в порядок. Посоветуйте что нибудь. Да и алкоголя не принимал совсем -не пью. Спасибо.
11 ответов
Здравствуйте, отмените тизин, добавьте в нос назонекс (дезринит) по 2 впр 2 раза в день на 14 дней, при сильной заложенности Називин не чаще 3х раз в день.
-1
Игорь 2020-01-05 11:43
Зачем мне его отменять? , я тизин принимал 5 ДНЕЙ, как и прописывали, а далее -5 дней лечиться каплями в уши и приемом аугментина, вопрос в другом, НИ ЧТО ВМЕСТО, а как избавиться от появившегося головокружения.
В таком случае нужно разбираться с причиной головокружения. Частые причины это вегето- сосудистые изменения на фоне хронических заболеваний гипертонической болезни, цвб, шейный остеохондроз. Данными проблемами занимается врач невролог. Что касается лор патологии вы описываете диагноз диффузного отита, головокружение провоцирует средний отит с невритом слухового нерва. В таких случаях нужно обследоваться у сурдолога. Что касается Тизина, вы описываете заложенность носа, хорошо что не превышает курс назначенный лечащим врачом (это редкость у пациентов с искривления носовой перегородкой), именно поэтому я написала отказ от капель. Но заложенность носа будет ухудшать головокружения, поэтому и рекомендую к использованию Назонекс. Из препаратов от головокружения дистанционно можно рекомендовать только Вестибо 24мг по 1т 2 раза в день
(учтите противопоказания по инструкции). Заранее извиняюсь, что много пишу, это издержки заочной консультации.
Игорь 2020-01-05 16:05
У меня впервые кружиться так голова уже третий день после приема тизина, заложенность прошла -нос чувствует себя в порядке, да и изначально все было вроде норм. И, видимо отек был и скорее всего из за тизина. Когда начал лечение- принимать тизин нос не был заложенным, и не было головокружения, и вообще чувствовал себя удовлетворительно. Но мне не давало покоя плохо слышащее правое ухо, и булькало в нем, обратился то я не к своему как Вы говорите лечащему врачу, а в больницу, так как в предновогодние праздники поликлиника уже не работали. То есть я почувствовал головокружение уже принимая лекарства, а после 5 дневного приема тизина и начало головокружить , вот сейчас уже 3ий день, но уже гораздо меньше кружиться. Да остеохондроз вроде как присутствует, имеется и грыжа поясничного отдела. Все таки я думаю что именно лекарство спровоцировало головокружение, так как наверное большую дозу впрыскивал(по 2 пшыка в каждую ноздрю по 3 раза в день при том что НОС У МЕНЯ НЕ БОЛЕЛ И НЕ БЫЛ ИЗНАЧАЛЬНО ЗАЛОЖЕН этот тизин прописали до кучи от ушей) , что даже запах не приятный какой-то чувствовался и потратил весь флакон -обычно хватало всегда гораздо меньше, плюс возможно и еще ряд чего либо. Принимаю Аугментин 1таб. Сутки,10 дн.,Капли в уши -кандибиотик 5 кап 3 р. д. 10 дн. И линекс. Завтра последний день. Возможно головокружение пройдет. Записался к лору на 16 янв. Спасибо за ответы и с наступившем новым годом! Всех Вам благ и здоровья.
Игорь 2020-01-05 16:14
Я изначально подумал, что у меня просто пробка, так как у меня ни чего не болело, а только не слышало правое ухо. А после того как в больнице это ухо) рассмотрел лор то и поставил диагноз и выписал лекарства, повторюсь, я чувствовал себя нормально, только после приема лекарств где-то на 6 день почувствовал головокружение, и ТОЛЬКО после приема лекарств в том числе и тизина нос стал заложенным.
Тем не менее ухо нужно смотреть на контроль, возможно токсическое действие на слуховой нерв. Вы записаны на 16 января к доктору, до этого начните принимать Вестибо.
Игорь 2020-01-06 11:53
Раз уж пошла такая. (как говориться в пословице) скажу еще пару слов. Сегодня прошел пешком километров 5-6. Чувствую себя как до приема лекарств -в полне хорошо, головокружения нет и не шатает. К слову, когда доктора (если они действительно доктора (а не маркетологи, на сколько я знаю сначала скажут так - "Если у вас не исчезнут симптомы в течении такого- то времени, то принимайте такой то препарат. Я хотел сказать что Вы порекомендовали Вертибо, но не считаю на данный момент целесообразным его покупать, так как головокружения нет, да и денег нет (препарат весьма не дешев для меня) , так как на основные лекарства потратил, и чувствую себя не плохо. И почему то на ум приходит история как раз случившаяся на днях. В аптеке ОЗЕРКИ обманули -втюхали препарат под названием ЛИНЕБАКТ вместо линекса, хотя и Линекс у них есть, аргументировав что линебакт лучше, а оказалось -это пустышка. Поэтому сомнения в рекомендациях возникают всегда, и я думаю не у одного меня. П. С. Ни чего личного.
Не вижу смысла в дальнейших консультациях. Скорейшего Вам выздоровления!
Игорь 2020-01-07 15:17
Здравствуйте! Я возможно поторопился с выводами) Все же к Вам прислушался, и стал принимать Вестибо. Слышать я стал не на 100 процентов. Когда разговариваю такое впечатление, что хуже слышу себя, но вполне терпимо, и такое чувство, что теперь в другом ухе, как бы притупился слух, все в принципе слышу, но понимаю что полностью не прошло. , во всяком случае на данный момент . Или так и должно быть на данный момент? . Только вчера допил последний антибиотик Аугментин. Спасибо.
Игорь 2020-01-07 15:39
А сколько дней, и сколько раз в день принимать вестибо 24мг?. Если в курсе, подскажите, что за препарат -Линебакт.?
Минимальный курс лечения препаратом 14 дней, так как действие его накопительное. Если в течении 2х недель есть улучшение препарат продлеваем до 1.5 месяцев, либо до стихания клинических симптомов.