ДИффузно токсический зоб. Беременность при данном заболевании

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Диффузно токсический зоб. Радиоактивный йод.
Здравствуйте, меня зовут Мира. У меня к вам вопросы. Я болею териотоксикозом около года. Первые анализы были т4 40 при норма 19, т3 41 при 5,9. ттг 0,01 антитела к рецепторам ттг 8 при норме -1. анти тпо 400 при норме 7. мне назначили тирозол 30 мг. Через две недели мои гармоны пришли в ному. Ттг начал подниматься. Меня перевели на 5 мг. Пила так 5 месяцев. Гармоны постоянно были в норме. Потом перестала пить тирозол полгода не принимала. Гармоны были т4 21 при. Норме 19, т3 7, при норме 5,9. так полгода. После проверила антитела свои 3, были 8. щитовидка до лечения была общий объём 39, потом при приёме лекарств стала 23. после того как перестала принимать лекарства стала 31. сейчас я снова принимал тирозол, уже по 10 мг. Гармоны нормализовались. Т4 14 при норме 19, т3 5при норме 5,9. опять буду пересдавать через пару дней. Можно с этим диагнозом беременеть, и как по поводу радиоактивного йода? Боюсь. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-06 17:22
Здравствуйте, Мира.
  1. "Можно с этим диагнозом беременеть" – да, при стойкой нормализации уровня гормонов на фоне отмены Тирозола.
  2. "как по поводу радиоактивного йода? " – в Вашем возрасте радиойодтерапия не показана, преимущество у медикаментозного лечения или оперативного удаления щитовидной железы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мира 2018-04-06 20:46
Спасибо за ответ. У меня нет проблем с глазами 1) как мне избежать проблем в будущем? (офтальмопатии) 2) если я решусь на йод, это несёт последствия, побочные действия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-06 21:08
  1. Нормализовать уровень антител к рецепторам ТТГ, уровень гормонов щитовидной железы.
  2. Повторю, что радиойодтерапия в репродуктивном возрасте не проводится. Разве что Вы не планируете беременность в будущем.
Мира 2018-04-06 21:21
Спасибо большое за ответ. А операция не влияет на репродуктивную функцию? И не опасно это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-06 21:49
Любая операция имеет свои риски. На репродуктивной функции она не сказывается.