Диарея у грудничка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 9,5 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка понос с 28 октября, изначально было по 7-10 раз в день, утром с каловыми массами, ближе к вечеру вода с пеной, в животе бурлит, ночью не какает, обычно последний раз часов в 17: 00. Сейчас 2 ноября стул примерно раза 4-5 в день но тоже жидко, и так же утром с калом а потом вода с пеной, иногда слизь, цвет: разные оттенки желтого. 29 октября был педиатр, назначил креон капсулу на 3 раза, смекту и пребиотик. Смекту давала 4 дня, Креон даю до сих пор, с 31 октября начала давать энтерофурил 2,5 мл /3р и баксет бэби третий день. Два раза давала эспумизан. В весе не теряет, температура была в пт и сб 37-37,2, сейчас нет. Кушает утром кашу и на обед каша с мясом, остальное время орудное молоко. Завтра сдаём карпологию. Проживаем в небольшом городе, специалистов круг ограничен
Началось все резко, одновременно с этим заболел дедушка, температурил с насморком
1. Что ещё можно давать чтобы остановить понос?
2. И какие анализы ещё сдать?
3. Чем можно кормить?
Благодарю за ответ.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 06:02
Здравствуйте
При острой проблеме- в питании нужно было в гв добавлять лактазу каждые 3 ч, (лактозар/лактазу беби/лактазу док), стараться кормить грудью почаще, допаивать. Из прикорма убрать пока мясо и картофель, можно рисовую кашу, пососать сухарик из белого хлеба. При расширении диеты добавлять Креон, минимум на 3 недели.
Сдать копрограмму, сделать УЗИ обп, оак и оам. В лечении самое важное сорбенты, вторично пробиотики.