Понос у грудничка 3-й день, потеря аппетита, рвота

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 11 мес
Хронические заболевания: Пищевая аллергия. Предположительно, на молочные продукты
Здравствуйте! В ночь на понедельник (5 дней назад) у ребенка появилась рвота и температура. Рвало 3 раза за утро на фоне высокой температуры (до 39,4). Температура держалась 2 дня. Рвало только утром первого дня. Приходил врач, сказала чуть красное горло - сказала что ходит такой вирус (чуть красное горло и температура). Пили нурофн пшикали горло. Стул с вечера первого дня был не очень - со слизью и жидковатый, но не частый. У ребенка с начала недели пропал аппетит - совсем отказывается от прикорма - вернулись к ГВ. Сейчас третий день понос - 3-4 раза в сутки. Желтый, очень жидкий, последние 2 раза совсем как вода. Аппетита нет. Давала несколько раз полисорб. Очно не получается с гастроэнтерологом пообщаться - везде очередь по 2 недели. Сдали Копрограмму вчера, фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, чем лечить ребенка. Не вялый, без аппетита и, мне кажется, тошнота чуток еще есть - на любые кусочки рвотный рефлекс, остальное просто выплевывает. Ест только грудь, но тоже понемногу.

1 ответ

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-07 18:09
У ребёнка кишечная инфекция. Пожалуйста, обратитесь к педиатру или детскому инфекционисту. Нужны сорбенты, пробиотики (например лактофильтрум), возможно назначение кишечных антисептиков. Если есть признаки дегидратации (обезвоживания) - лечение стационарное