Диарея после ковид-19

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. Перенесла ковид-19 в начале декабря 2021 года. Поражение лёгких было 50%. Лежала в больнице на кислороде, ставили различные капельницы в том числе антибиотики, противогрибковые препараты. Делали уколы илсиры. На протяжении с начала заболевания и по сегодняшний день продолжается постоянная диарея. Потеря веса составила 15 кг, полностью отсутствует аппетит. Диарею лечили метронидазолом и ванкомицином. В настоящее время принимаю линекс (около 2-х недель) и биофлор (2-ой день). Диарея не прекращается. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-06 12:30
Антонина! Сдавайте кал на наличие токсинов А и В палочки Clostridium difficile. Часто эта палочка остается после лечения антибиотиками. И может вызыватиь такие жалобы. Ее наличие требуется подтвердить или опровергнуть. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиоткам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике, в том числе и кандиды. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К. Энтерол по 250 мг 2 раза в день, курс 10 дней. Фосфалюгель по 1 пакету утром натощак и перед сном. Проходите УЗИ ОБП, биохимию крови +глюкоза, амилаза. СРБ, ОАК.
Платная консультация
Олег 2022-02-06 13:15
Огромное спасибо.