Умеренный рост золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Возможно - дискинезия желчевыводящих путей (принимаю второй раз курсом эксхол 500 мг 2 т на ночь)
Здравствуйте.
В марте 2018 г был сдан посев кала на условно-патогенную флору. Обнаружен обильный рост золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus). После инфекционистом был назначен нормакс 400 мг 1 т в день 5 дней.
Повторный анализ кала апреля 2018 г указал на умеренный рост золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus). Был назначен альфа нормикс 200 мг 2 т. 2р в день в течении 6 дней.
В декабре 2018 г пропивал бактериофаг стафилококковый 2 р в день 14 дней и Цефиксим 400 мг 1 табл 14 дней. Уже в январе 2019 г. Результат кала не изменился – обильный рост, чувствителен к бетта лактмным антибиотикам. Был назначен флемоклав Солютаб 500 мг+125 мг (3 р день по 1 табл).
Сразу же после приема флемоклав Солютаб 500 мг+125 мг сдан анализ кала на УПФ – рост не обнаружен.
Для контроля в июне 2019 сдал повторно кал на УПФ, картина повторилась – умеренный рост золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus).
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Есть ли вообще смысл принимать антибиотики в пятый раз и пролечивать золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) , если нет постоянных диарей (на сегодня принимаю эксхол 500 мг 2 т в день – кал кашеобразный из-за этого), тошноты, слабости, повышения температуры и т. п. ?!
2. Действительно ли около 50% людей являются носителями этого вида стафиллокока и при этом живут полноценной жизнью и возможно даже не знают о наличии в организме золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus).
3. Какие прогнозы могут быть при наличии золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) в кале?!
4. Достаточно ли вести нормальный образ жизни, правильно питаться и жить не опасаясь наличие золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) в кале?!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-04 20:31
Александр! Стафилококк в кишечнике, это опасно для самого пациента. При определенных условиях, его количество вырастит и вызовет болезнь. С калом он выделяется в окружающую среду и служит очагом для заражения окружающих. Антибиотик или фаг принимать только при наличии чувствительности выявленного стафилококка к этим препаратам. Кроме этого назначается прием полезной флоры, иммуностимулятора, полезной флоры, витаминно-минерального комплекса. Всего доброго.