Streptococus viridans 10^6, staphylococcus aureus 10^4

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, сыну 18 лет. Хронический тонзилит, пробки в горле. Обратились к врачу. Назначение: промывание миндалин диоксидин с физ. Раствором, смазывание люголем, полоскание сангвиритрином, рассасывание фарисил, физ. Процедуры тубус-квару и лазер. Перед началом лечения сдали бакпосев из зева. Ответ прошел, когда осталось доделать физ. Процедуры: streptococus spp. Viridans 10^6 kyo, staphylococcus aureus 10^4 kyo. Антибиотикограмма есть. Что делать, пить антибиотики или нет? Врач продолжает назначать анализы, теперь на наличие вируса эпштейн-бара. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Антибиотики пить не нужно.

Стрептококк вириданс-это нормофлора, а золотистый стафилококк в маленьком колличестве, местных антисептиков и кварца достаточно.

Все правильно, нужно исключить герпес вирусы. Кроме ВЭБ советую и цитомегаловирус проверить. Они иммунитет местный снижают, поэтому могла так разрастись нормофлора и появиться золотистый стафилококк