Диарея после ковида

Спрашивает: Нара
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Невроз долгие годи
Здравствуйте,
Мама заболела ковидом 1месяц назад, лечилась цефтриаксоном, дексаметазоном, ксарелто, сейчас пьет мильдронат, феназепам и конкор кор. У нее началась диарея и до сих пор не нормализуется стул, ходит в туалет 3-4 раз в день. Пила линэкс, потом авилак капс 2 раза в день но не помогло, сейчас пьет лакто джи. Что посоветуйте, скажите пожалуста как лечитсья. Как нормализовать стул. Скажу что 2 года назад удалили жельчний пузирь.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-12 19:17
Нара! Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Метронидазол по 250 мг 3 раза в день после еды. Курс 7-10 дней. Капсулы Энтерл по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. К Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Сдавайте кал на выявление токсина А и В палочки Клостридии деффилице. Эта палочка вызывает диарею после получения антибиотиков. Кал сдайте до начала лечения.
Платная консультация
Nara 2021-11-22 16:50
Здрастауйте, мы сдали анализ кала, как вы посоветовали. Обнаружено малое количество бифидобактерии и лактобактерии чем норма и грыби кандида 5×10, норма написано 10. Скажите как лечить, тогда вы написали энтерол и метронидазол. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-27 19:11
Нара! Вы сдали кал на выявление токсина А и В клостридии деффилице, Как мы вам рекомендовали? Нам нужно быть уверенным, что это не псевдомембранозный колит, который развивается от приема антибиотиков. От дисбакетриоза, вы можете принимать К. Максилак 1 к. во время ужина. Курс 1 месяц. К. Флуконазол по 50 мг 1 раз в день. Курс 14 дней.