Диарея после антибиотика

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 2х лет после а/б появилась диарея со слизью и прожилками крови. Лечились 10 дней ванкомицином. На 2йдень лечения стул нормализовался. После окончания лечения на 3й день опять понос со слизью. Подскажите как действовать дальше? Это считать рецидивом клостридий? Сейчас принимаем энтерол.
Теги: понос после антибиотиков
Добавлен: 22 ноября 2021 года

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-26 10:18
Здравствуйте
Извините за задержку с ответом. Как сейчас состояние ребенка?
Это мог быть как рецидив, так и аллергическая реакция на энтерол. В такой ситуации советовала бы перед лечением сдать копрограмму, затем пропить пару дней сорбенты.
Виктория 2021-11-27 09:09
Добрый день. Сдали анализ. Токсины клостридий положит. Начали снова ванкомицин. Сразу легче стало. Подскажите сколько дней пропить курс, чтоб они не вернулись? Может дополнительно еще что-то принимать? Спасибо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-27 20:18
Здравствуйте
Сделать УЗИ органов брюшной полости, копрограмму. Возможно нужны ферменты/желчегонные.

А так пока дополнительно могу только сорбенты посоветовать и волокна (пребиотик)
Виктория 2021-11-27 21:42
Спасибо большое
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-28 20:08
Пожалуйста, здоровья