Диарея полгода
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нейросенсорная тугоухость, гипертония, аллергия на амоксиклав.
Здравствуйте. Полгода мучаюсь с диареей по утрам (бульканье в кишечнике-ночью, утром-понос). В декабре прошлого года месяц ухаживала за ковидной больной, может на фоне стресса это случилось со мной. Клинический анализ кала от 30.06.21 показал наличие дрожжевых клеток(+) и жирных кислот (умеренно). Врач прописал метронидазол, но в побочках у него нейросенсорная тугоухость/потеря слуха, чем я тоже страдаю. Также метронидазол, слышала, не лечит грибковые инфекции. Поэтому лечилась бифидобактерином 2 месяца и лактобактерином 20 дней. Эффекта нет. Купила нифурател, но без рекомендации врача пить не решаюсь. Прошу помочь, очень устала от этой напасти. Еще вопрос, в период этого обострения можно ли делать колоноскопию? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Марина! Вам следует сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотиками фагам. Затем с учётом данных этого анализа и наличия дрожжевых грибов врач должен назначить новый курс лечения. И сдайте кровь на выявление антител М и G к ковид 19.
Платная консультация
Марина Спасибо, Елена Владимировна! А колоноскопию делать после нормализации стула или можно в периоде обострения?