Диарея полгода

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нейросенсорная тугоухость, гипертония, аллергия на амоксиклав.
Здравствуйте. Полгода мучаюсь с диареей по утрам (бульканье в кишечнике-ночью, утром-понос). В декабре прошлого года месяц ухаживала за ковидной больной, может на фоне стресса это случилось со мной. Клинический анализ кала от 30.06.21 показал наличие дрожжевых клеток(+) и жирных кислот (умеренно). Врач прописал метронидазол, но в побочках у него нейросенсорная тугоухость/потеря слуха, чем я тоже страдаю. Также метронидазол, слышала, не лечит грибковые инфекции. Поэтому лечилась бифидобактерином 2 месяца и лактобактерином 20 дней. Эффекта нет. Купила нифурател, но без рекомендации врача пить не решаюсь. Прошу помочь, очень устала от этой напасти. Еще вопрос, в период этого обострения можно ли делать колоноскопию? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2021 года

7 ответов

Марина 2021-07-18 18:36
P. S. пропивала Энтерол 10 дней, без эффекта.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-18 23:52
Марина! Вам следует сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотиками фагам. Затем с учётом данных этого анализа и наличия дрожжевых грибов врач должен назначить новый курс лечения. И сдайте кровь на выявление антител М и G к ковид 19.
Платная консультация
Марина 2021-07-19 07:23
Спасибо, Елена Владимировна! А колоноскопию делать после нормализации стула или можно в периоде обострения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-19 07:28
Марина! До получения анализов, колоноскопия пока не проходите.
Платная консультация
Марина 2021-07-19 07:45
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-19 07:50
Марина! Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Марина 2021-07-22 07:28
Спасибо большое! И Вы будьте здоровы!