Диарея на все препараты ИПП

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, ГПОД, пищевод Барретта
Здравствуйте, месяц назад на гастроскопии у меня обнаружили пищевод Баррета (подтвержден биопсией), ГПОД. Терапевт назначила лечение: Нольпаза - вызвала диарею. Поэтому решили заменить на Дексилант - также диарея, потом на Нексиум - опять диарея. Поэтому решили вернуться к приему Омеза, который я пила 2 месяца назад и на него тоже с первой же таблетки началась диарея, хотя на этот препарат никогда не было проблем. С чем это может быть связано? Анализы крови и кала в норме (кал сдавала между сменой препаратов на нормальный стул). Как только перестаю что-то пить, стул восстанавливается. Я уже боюсь что-то новое принимать. В основном, треводит вопрос - почему такая реакция на Омез началась? Какие-то изменения могли произойти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-22 22:32
Здравствуйте, Дина! Самый частый побочный эффект при приёме ИПП - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения можно сделать водородный дыхательный тест.
Без теста для лечения СИБР можно использовать кишечный антисептик типа альфа нормикса и метабиотики типа бактистатина. Эти препараты можно сочетать с ИПП.