Диаметр 4мм с несколькими твердыми стержнями внутри

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоит бугорок после выдавливания простого прыщика, бугорок не проходит уже несколько лет, беспокоит только визуально!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-03 06:42
Здравствуйте, Дмитрий!

Больше данных за гиперплазию сальных желез. Это - доброкачественное образование кожи.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию. Срочности нет. Проведите при возможности

Можно удалить лазером, или сургитроном( электрокоагуляция), или жидким азотом, при желании

Можно наблюдать
Дмитрий 2021-05-03 06:46
То есть повода для переживания нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-03 06:52
Если гиперплазия сальных желез - нет.

Но в таких случаях мы обязательно смотрим дерматоскопом для подтверждения, что не пропустить, например - базалиому.

Сейчас дерматоскопия - совершенно не проблема.