Диагноз тревожно-депрессивное расстройство

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Пью антидепрессанты, 3 по счёту. Эффекта не наблюдается. Подруга, знакомые, родители считают что диагноз несерьёзный и можно обойтись без таблеток. Я на грани прервать терапию т. к. по-моему стало только хуже. Раньше я работала (уволилась 1 марта, но сейчас устраиваюсь на новую работу), в общем хоть что-то делала. Сейчас уже 2,5 месяца, нахожусь в горизонтальном положении, почти не выхожу из дома, энергии, сил 0. Можно ли обойтись без антидепрессантов, если эффекта нет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-16 19:26
Здравствуйте, Татьяна.
Не только можно, даже нужно.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Татьяна 2022-05-17 02:38
Непонятно тогда, почему 3 психиатра (к которым я попадала) назначают новые антидепрессанты при плохом эффекте. Эффект дают препараты подавляющие тревогу, без них совсем плохо (Атаракс, Мезапам) и бессонница, которая была до лечения, далее проявлялась как побочный эффект при некоторых антидепрессантах и до сих пор, как и раньше, тревожит перед какими-то важными событиями. А тревожность как была, с ноября прошлого года, когда я начала лечение, так и осталась пока не приму Атаракс (и то он слабо действует).
Я так понимаю, что вы советуете сделать упор на психотерапию? Без медикаментозной терапии совсем или конкретно без антидепрессантов? Потому что совсем без медикаментов очень тяжело, с бессонницей выйти на 12-часовую смену на работе с сильной тревожностью, либо же проснуться в выходной, выспавшейся, но всё равно разбитой и с тревожностью, которая начинается как только открываешь глаза. И ОКР (забыла написать об этом выше)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-17 07:58
Я не говорю, что нужно прекращать медикаментозную тероапию. Но при невротическом расстройстве это не главное.
А вот без внутренней психологической работы Вам от невроза до конца не избавиться. Это основное.
Вам выписывают только препараты, потому что Вы обращаетесь к психиатрам, а нужно к врачу-психотерапевту. Либо добавляйте работу с психологом, а психотропную терапию продолжате получать у психиатра.
Татьяна 2022-05-17 14:08
Поняла вас! Благодарю за ответ!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-17 15:30
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.