Прием ципралекса при тревожно-депрессивном рксстройстве

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, врач поставил тревожно-депрессивное расстройство, это уже третье обострение за 2 года. Назначен ципралекс 15 мг и Атаракс для прекрытия. Подозреваю наличие этих расстройст с детства, но видимо удавалось самой справляться. Какой дальнейший путь действий для излечения или стойкой ремиссии. Возможно ли лечения после снятия острого состояния без антидепрессантов, какие методики вы бы посоветовали?
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-01 12:55
Здравствуйте, Елена.

Невроз полностью излечим, но нужно сделать упор на внутреннюю психологическую работу.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.

Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.