Диагноз МФЯ и лечение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, с 15 лет цикл регулярный, на момент обращения к гинекологу - 8 день задержки (обычно отклонения в цикле ±3 дня). При осмотре обнаружили эрозию, отправили на УЗИ. На УЗИ поставили диагноз МАЯ и сказали что есть вероятность того, что была фолликулярная киста, т. к. в заднем своде небольшое количество свободной жидкости. Назначили 5-дневное лечение дуфастоном, а с 1 дня КД - таблетки Джес. ОАК и ОАМ сдала на следующий день после назначения лечения, результатов пока нет. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначили лечение и можно ли было его назначить без каких-либо анализов кроме УЗИ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

4 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-28 21:30
Добрый вечер, да, назначения врача правильные.
Виктория 2021-05-04 17:38
Добрый день!
На третий день приёма Дуфастона начались КД. Характер выделений необычный, было много мелких сгустков. Обычно на 4-5 день они уже не обильные, сегодня 6 день, но, простите, "льёт". Может ли это сигнализировать о кровотечении или какой-то серьёзной проблеме? Как скоро нужно обращаться к врачу?
Виктория 2021-05-04 17:40
Забыла добавить, извините. Как только КД начались, гинеколог сказала Дуфастон перестать пить и сразу же начать курс Джес.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-04 17:48
Да, всё верно гинеколог Вам сказала, это может быть адаптация, т. е. норма.