Диагноз метастазы в кости верно ли?
Спрашивает: Стенникова Галина Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.! В 2011 году лечилась по поводу РМЖ Т2M2 N 0, удалили грудь, 6 курсов химии терапии и 25 сеансов облучения. В 2018 обнаружили МТС в надключичные лимфоузлы. По результатам открытой биопсии
от 10.05.2018 г ER--2б, PR-0, HER-2/NEU. KI 67 5-10%. Лечилась 6 курсов паклитаксела до 9.10.2018 г. В октябре на контрольном обследовании на МСКТ грудной клетки обнаружили компрессионный перелом позвонка th 11, клиновидной деформации. По решению врачебной комиссии назначен прием тамоксифена по 20 мг. И бисфосфонаты по 4 мг, один раз в 28 дней капельно. 6 курсов. Судя по заключению диагноз Метастазы в кости, но под вопросом. Дополнительно рекомендованаОСТ (сцинтиграфия скелета) которая назначена на 20.12.2018.
Ваше мнение по результату гистологии возможны ли метастазы в кости., Возможно это остеопороз? Записалась на прием
к травматологу.
Нужна ли мне срочно капельница? Участковый врач (онколо г) не дает никаких разъяснений и откладывает лечение на -неопределенное время.
Может набраться терпения (болят ноги и горит огнем спина) и дожидаться результата сцинтиграфии скелета.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

8 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-06 16:57
Здравствуйте.
Окончательное заключение в отношении метастазов в костях проводится по данным МСКТ,
но не по сцинтиграфии. Пусть Ваши рентгенологи еще раз опишут МСКТ. Либо есть метастазы, или их нет.