Диагноз демодекс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поставили диагноз демодекс. Лечила 2 недели по следующей схеме: умывание дегтярным мылом, лицо протирать настойкой календулы, капли тобрадекс, пикторид, блефарогель1 и мазь декса гентамицин. Во время лечения все было хорошо, Но через неделю симптомы проявились снова. Врач назначил системное лечение: комбифлокс, нормобакт, гель сетафил, мазь декса гентамицин, блефарогель и корнерегель. Посмотрела стоимость на комбифлокс, нормобакт, гель сетафил и мягко говоря ужаснулась. Подскажите, возможно ли что-то из этих лекарств заменить на более дешевые аналоги, если таковые есть?
Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-27 17:35
Здравствуйте! Гель сетафил, комбифлос можете не применять вообще. Мазь дексагентамицин содержит в себе гормон, а гормоны при демодекозе лучше не применять, т. к. они снижают местный иммунитет и повышают численность клещей.
На веки гель метронидазол 1% 2-3р/д, внутрь метронидазол таблетки 250 мг 2р/д 10 дней