Диагностика метастазов при раке кишечника

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте!

Моему папе (66 лет) госпитализировали из-за сильнейших болей в животе (как потом оказалось кишечная непроходимость и рак ободочной кишки) и экстренно сделали операцию. Сейчас он поправляется после операции и состояние нормальное. По гистологии T4N1M0, St III B, G2.

Вопросы:
1. В стационаре нам никакой диагностики по поводу метастазов не делали и не будут. Папа жалуется на кашель и ломку в костях. Хотелось бы прийти к онкологу уже с готовой диагностикой. Какие дообследования всего организма нужно пройти на наличие/отсутствие метастазов и нужны ли особые указания врача для диагностических исследований?

2. Прошу прощения за вопрос, но не задать не могу. Каков прогноз, если не делать химиотерапию совсем, насколько быстро разрастаются метастазы? (Интересуюсь, потому что рассматриваю вариант дать папе пожить нормальной жизнью без бесконечных "химий" сколько сможет)

3. Страшные боли, это у всех онкобольных, мне стоит к этому готовиться?

Заранее спасибо! Прошу прощения за некорректные вопросы.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

2 ответа

Добрый день.
1. Сделайте КТ с контрастом, она поможет определить распространенность процесса и наличие метастазов.
2. Прогноз будет зависить от наличия или отсутсвия метастазов.
3. Не все онкобольные мучаются от болей. Но болевой синдром на терминальной стадии встречается очень часто.
Дарья 2018-11-20 23:54
Ясно. Спасибо