Дгр, бульбит, гастрит
Спрашивает: Алиса Тарабанова
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Дуоденит, гастрит, тонзилит, ринофарингит
Здравствуйте, меня беспокоит дискомфорт в левой части эпигастрия и ноющие боли в животе в области пупка, часто перед тем, как сходить в туалет тоже болит. В горле саднения, першение, неприятные ощущения, ком. Слизь в горле, нос забивается, покашливания. До очного приёма гастроэнтеролога ещё долго, так как она на больничном. Что мне можно сделать до очного приёма, питаюсь я неправильно, фастфуд, пекарни и тд. Скажите, что делать, пожалуйста. И очень мучает вопрос дискомфорт в левой части эпигастрия это не страшно? Не болит, просто дискомфорт и ноющая боль возле пупка. На фото фгдс и УЗИ брюшной полости
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Здравствуйте, Алиса! Жалобы, очевидно, связаны с забросом желчи в желудок, воспалением 12-перстной кишки. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, холестерин.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Даша 2020-10-13 10:09
Спасибо вам огромное за ответ! Только хотела уточнить на счёт диеты. А 5 стол это при болезнях печени, 1 и 2 стол это не для меня? Объясните пожалуйста
Стол 1 имеет ещё больше ограничений, чем стол 5. При рефлюксе желчи стол 5 вполне подходит, фастфуд, конечно, нужно убрать, перейти на домашнее питание.
Платная консультация
Даша 2020-10-13 12:35
А печёные слойки с начинкой и гематоген можно при этом? Просто переживаю, чтобы не навредить организму
Слоёное тесто в любом виде нужно исключить, гематоген можно есть. Из выпечки можно запеканки или суфле из нежирного творога, бисквиты, сухое печенье, сушки, жирность выпечки до 15 %.
Платная консультация
Даша 2020-10-14 15:39
Ещё при кашле как будто отдаёт в подреберье или прям где нижняя часть ребра