Действительно ли это дерматофиброма?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У дерматолога на приеме была 22.11, обращалась с целью выяснения что за новообразование у меня на ноге, на осмотре (без применения дерматоскопа) был поставлен диагноз-дерматофиброма. То есть на тот момент это было образование без корочки.
Меня оно никак не тревожит (не болит, ни чешется)
Но смущает внешний вид (корочка и как болячка)
Находится на голени.
Сегодня случайно задела корочку, она отошла и там была кровь.
К онкологу попаду только на днях.
Скажите, пожалуйста, что это такое? Действительно ли дерматофиброма?
Прикрепляю фото
Категория: Онколог
Добавлен: 4 января 2022 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-04 20:27
Здравствуйте. На фото в ноябре, не очень то и похоже на дерматофиброму. Просто так сорвать корочку с дерматофибромы бы вам не удалось. Сейчас уже нужно ждать, пока "успокоится " кожа и потом уже смотреть.
Анастасия 2022-01-04 20:36
А на Ваш профессиональный взгляд что это может быть?
Анастасия 2022-01-05 22:09
Здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у дерматолога, он смотрел это образование через дерматоскоп, сказал что ничего страшного не видит, что это травмированная дерматофиброма с присоединённой инфекцией. Сказал мазать 1р/д фукорцином и 2р/д метилурацилом. А вообще, сегодня после того как я вчера случайно задела корочку, она подсохла и не сочиться, значит это не базалиома? И скажите, пожалуйста, действительно ли через дерматоскоп можно уверенно сказать что это не злокачественное образование? Прикладываю фото как выглядит это образование сегодня
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-06 10:30
Здравствуйте. Определить наличие структуры характерные для базалиомы, через дерматоскоп возможно. В любом случае вам необходимо пройти лечение, чтоб ушло воспаление и потом снова оценить это образование.
Анастасия 2022-01-06 10:51
Юрий, Прикладываю коллаж и подписала датой каждое фото. Скажите, пожалуйста, в центре этого образования уже была изначально маленькая точечка, что это может быть? Которая со временем стала так выглядить. Очень прошу Вас скажите почему так могло произойти? На фото от 04.01 это РАНа из-за того что я случайно содрала эту корочку
Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд что это может быть?
Анастасия 2022-01-06 10:54
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-06 11:16
Что, по полности, это образование напоминает? Похоже на шарик в глубине кожи?
Анастасия 2022-01-06 11:22
Когда была на приеме у дерматолога он написал:
Объективно: новообразование диаметром 4,5: 5, полушаровидной формы, портной консистенции, б/б
Заключение: дерматофиброма травмированная, осложнённая вторичной инфекцией
Внутри я ничего не нащупываю вроде, оно само по себе плотное
Анастасия 2022-01-06 11:22
Плотной консистенции*
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-06 12:43
Пока, что нужно противовоспалительное лечение, чтоб снять воспаление (это где то до 10 дней) . ТО что доктор рекомендовал -подходит.
Анастасия 2022-01-06 14:28
А левомеколь можно прикладывать под пластырь?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-07 09:33
Сейчас, нет смысла уже использовать левомиколь. Достаточно, что написал дерматолог.