Действие муколитика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребенку 23 месяца при диагностике сделали рентген и поставили диагноз двусторонняя пневмония. При том, что у нее даже кашля не было, не говоря о температуре. Было пару "кехе кехе" за день как при сухом воздухе и все. Но больше ничего. Дыхание во сне было ровное и легкое.
Назначили такие препараты 3 раза в день:
1. Антигестамин Pheniramine
2. Сироп от кашля Lebrocol
3. Муколитик Edostene

На второй день приема лекарств у ребёнка появился насморк и отхаркивающий кашель, особенно во сне.
Цель моего вопроса понять: если задача муколитика - облегчить отток мокроты, то такая реакция- это процесс пошел? А, если бы диагноз был ошибочным, то такой бы реакции не было? Или насморк на муколитики появляется всегда?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-21 08:53
Добрый день.
Часто при таких заболеваниях бывает отечность, ваше лечение отечность уменьшило и пошел отток слизи и мокроты, отсюда усиление насморка и кашля. Нужно смотреть на изменение состояния ребенка в целом.