Действие муколитика
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребенку 23 месяца при диагностике сделали рентген и поставили диагноз двусторонняя пневмония. При том, что у нее даже кашля не было, не говоря о температуре. Было пару "кехе кехе" за день как при сухом воздухе и все. Но больше ничего. Дыхание во сне было ровное и легкое.
Назначили такие препараты 3 раза в день:
1. Антигестамин Pheniramine
2. Сироп от кашля Lebrocol
3. Муколитик Edostene
На второй день приема лекарств у ребёнка появился насморк и отхаркивающий кашель, особенно во сне.
Цель моего вопроса понять: если задача муколитика - облегчить отток мокроты, то такая реакция- это процесс пошел? А, если бы диагноз был ошибочным, то такой бы реакции не было? Или насморк на муколитики появляется всегда?
1. Антигестамин Pheniramine
2. Сироп от кашля Lebrocol
3. Муколитик Edostene
1 ответ
Добрый день.
Часто при таких заболеваниях бывает отечность, ваше лечение отечность уменьшило и пошел отток слизи и мокроты, отсюда усиление насморка и кашля. Нужно смотреть на изменение состояния ребенка в целом.