Детский нефролог

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, в сентябре 2020 года у моей дочери был острый пиелонефрит, впервые в жизни. Был с температурой как осложнение после ОРВИ. С тех пор мы постоянно сдаем мочу. В ноябре в моче были эритроциты по верхней границе нормы или чуть выше, при этом ребенок простыл, сказали дать канефрон 2 недели. То есть с сентября после антибиотиков и последующего приема канефрона и фурагина (к концу октября) все было завершено, но в середине ноября из-за эритроцитов (были они по верхней границе нормы, анализ на бакпосев был чистым) снова давали 2 недели канефрон. Потом мы сдавали мочу, все было хорошо. Последний раз сдавали в конце декабря, а потом в конце января - лейкоциты в моче- 0-1, бактерии отсутствуют, эритроциты ноль, но белок в моче, 0, 10 при норме меньше 0,14. Сказали, что нормально с анализом, но пересдайте еще раз. Вчера пересдали, то есть почти спустя 2 недели, лейкоциты - 0-1, бактерий нет, все остальное6 хорошо, но белок 0,10. Нужно ли дать для профилактики канефрон? Что означает этот белок? Месяц назад ребенок кашлял, но уже вылечился, активный, пьет хорошо, жалоб нет. Спасибо огромное.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-09 14:49
Здравствуйте, при таких результатах анализа мочи речь не идёт о патологической протеинурии (более 0.3-0.5г/л), следовое количество белка всегда присутствует в моче, это функциональная или транзиторная протеинурия, при отсутствии жалоб, других симптомов и изменений прочих параметров анализа. Ее причины: после повышенной физической нагрузки;
стрессовые ситуации;
переохлаждение;
обезвоживание;
после ОРВИ;
употребление богатой белками пищи в большом количестве;
перегрев, не связанный с лихорадкой (на солнце, в ванной);
ортостатическая нагрузка (у некоторых детей в вертикальном положении тела печень придавливает нижнюю полую вену к позвоночному столбу, приводя к застою в сосудах почек). Обратите внимание на соблюдение техники сбора анализа (чистота посуды, туалет наружных половых органов; присутствие слизи может увеличить количество белка). Необходимости и показаний в приеме Канефрона нет, но учитывая анамнез и перенесенную месяц назад ОРВИ допустимо повторить 2х недельный курс.
Василий 2021-03-18 12:02
Здравствуйте, у меня такая на руке вылезла сыпи на ладоне после ожога горячим металлом на практике в техникуме. И они очень чешутся
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-12 16:00
Это Паратравматическая экзема.